Politik
Die Liste enthält 183 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| Abbildung |
Beschreibung Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| SED. – Bericht zum 2. Parteitag der SED – Landesverband Brandenburg. Potsdam, (1947). 36 S. Original Karton mit Deckltitel. Leicht berieben, kleine Randläsur, gut erhalten. | 14,-- | ![]() |
|
| SED. – Berichte. Referate. Diskussionsreden. Thesen und Beschluß. 32. Tagung des Zentralkomitees der Sozialistischen Einheitspartei Deutschlands 10.bis 12. Juli 1957. Berlin: Dietz. 1957. 208 S. Original Karton mit Rücken- und Deckeltitel. Leicht berieben, gut erhalten. | 14,-- | ![]() |
|
| SED. – Manifest an das deutsche Volk! Deutsche Männer und Frauen! Deutsche Jugend! Berlin, (1946). 29 x 21,5 cm. (4)S. Original doppelseitiges Faltblatt mit Titel auf der vorderen Seite. Papierbedingt gegilbt und etwas randlädiert, sonst in Ordnung. | 15,-- | ![]() |
|
| SED.– Protokoll der Verhandlungen der 3. Parteikonferenz der Sozialistischen Einheitspartei Deutschlands. 24. März bis 30. März 1956 in der Werner-Seelenbinder-Halle zu Berlin. 1.-4. und 5.-7.Verhandlungstag. 2 Bände. Berlin: Dietz. 1956. Zus.1144 S. Original Leinen mit Rücken- und Deckeltitel. Guter Zustand. | 14,-- | ![]() |
|
| SEIXO, Maria-Alzira / John NOYES / Graca ABREU / Isabel MOUTINHO (Ed.): The Paths of Multiculturalism: Travel Writings and Postcolonialism. Precedings for the Mossel Bay Workshop… As Rotas do Multiculturalismo. Escritos de Viagem e Pós-Colonialismo. Lisbon/Lisboa: Edicoes Cosmos / International Comparative Literature Association. 2000. 498 p. Original illustrated boards (paperback), good condition. | 18,-- | ![]() |
|
| SMUV (Hrsg.): Unsere Zukunft hat Geschichte. Ein Jahrhundert im Gewerkschaftskampf gegen materielle Not, für Gerechtigkeit und Menschenwürde. Eine Festschrift zum hundertjährigenBestehen des Schweizerischen Metall- und Uhrenarbeitnehmer-Verbandes (SMUV) 1888-1988. Bern, 1988. 27,5 x 22,5 cm. 316 S. Original Pappband mit Rücken- und Deckeltitel. Sehr guter Zustand. | 21,-- | ![]() |
|
| Sozialistischer deutscher Studentenbund (SDS). – Offener Brief des SDS an die KPdSU. [1968]. 21 x 30 cm. 1 Blatt, einseitig bedruckt. Blatt mit Knickspuren durch Faltung. Guter Zustand. | 21,-- | ![]() |
|
| SPD.– SPD Prinzipienerklärung und Aktionsprogramm der SPD Groß-Berlin beschlossen auf dem Landesparteitag am 18. August 1946. Mit dem einleitenden Referat von Dr. Klaus-Peter Schulz. Berlin, 1946. 23 S. Original Broschur mit Deckeltitel. Papierbdingt etwas gegilbt, sonst in sehr gutem Zustand. Stempel „Unverkäuflich“ auf dem Deckeltitel. | 15,-- | ![]() |
|
| SPD Franken (Hg.): SPD. Voran mit Willy Brandt. Deutschlandtreffen der SPD am 12. August 1961 in Nürnberg. Nürnberg: Eigenverlag. 1961. 48 S. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Berieben und minimal bestoßen, sonst noch guter Zustand. | 14,-- | ![]() |
|
| Staat und Parteien in ihrer Stellung zur Lehrerbesoldungsfrage während der gegenwärtigen Legislaturperiode des Preußischen Landtages nebst Auszügen aus der parteioffiziösen Presse (seit April 1907). Breslau: Vereinigung für Schulpolitik. (1908). 48 S. Original Karton mit Deckeltitel. Einband etwas berieben, Knickspur. Eigenvermerk und 2 Anstreichungen, sonst in Ordnung. (= Vereinigung für Schulpolitik zu Breslau / Abteilung des Breslauer Lehrervereins, Nr.1). | 14,-- | ![]() |
|
| STEINITZER, Erwin: Bürgertum und Revolution. Berlin: Kulturliga GmbH. [1919]. ca. 24 x 15,5 cm. 28 S. Original-Broschur mit Deckeltitel. Einband leicht gegilbt. Papierbedingt gegilbt. Sonst guter Zustand. (= Bausteine zur deutschen Zukunft. Heft 1). | 14,-- | ![]() |
|
| STEPHAN, Inge / Alexandra TACKE: Geschichte(n) erzählen: Nach-Bilder der RAF. (2. Teil) Nr. II und III. Reader zum Hauptseminar an der HU Berlin. (Materialien-Sammlung). In 2 Bänden. Berlin, (2006/ 2007) 29,8 x 21,1 cm. S.490-1528. Fotokopien in Schnellbindung. Guter Zustand. | 71,-- | ![]() |
|
| STRASSER, Johano: Gesellschaft in Angst. Zwischen Sicherheitswahn und Freiheit. Gütersloh: Gütersloher Verlagshaus. (2013) 223 S. Original Pappband mit Rückentitel, Original Umschlag mit Rückentitel und farbig illustriertem Deckeltitel. Sehr guter, fast neuwertiger Zustand. | 15,-- | ![]() |
|
| STRAUSS, David Friedrich: Sechs theologisch-politische Volksreden. Stuttgart, Tübingen: Cotta. 1848. 55 S. Original-Broschur mit Deckeltitel. Leicht fleckig, etwas unfrisch, Ränder etwas beschnitten, insgesamt gut erhalten. | 50,-- | ![]() |
|
| STRESEMANN, Gustav: Goethe und Napoleon. Ein Vortrag. Mit Anhang Weimarer Tagebuch. Berlin: Staatspolitischer Verlag. 1924. 39 S. Original Karton mit Deckeltitel. Leicht berieben, hinterer Deckel am Scharnier minimal fleckig, kleiner Fleck innen am Scharnier S. 16/17, sonst in gutem Zustand. | 26,-- | ![]() |
|
| Tarantel.– BÄR, Heinrich (Red.): Tarantel. Satirische Monatsschrift der Sowjetzone. August 1959. Nr. 107. Leipzig: Freiheits-Verlag. 1959 22,8 x 16 cm. unpaginiert (8 S.). Original Zeitschrift mit farbig illustriertem Deckeltitel. Sehr gut erhalten. | 14,-- | ![]() |
|
| Tarantel.– BÄR, Heinrich (Red.): Tarantel. Satirische Monatsschrift der Sowjetzone. März 1960. Nr. 113. Leipzig: Freiheits-Verlag. 1960 22,8 x 16 cm. unpaginiert (8 S.). Original Zeitschrift mit farbig illustriertem Deckeltitel. Sehr gut erhalten. | 14,-- | ![]() |
|
| Tarantel.– BÄR, Heinrich (Red.): Tarantel. Satirische Monatsschrift der Sowjetzone. Mai 1960. Nr. 114. Leipzig: Freiheits-Verlag. 1960 22,8 x 16 cm. unpaginiert (12 S.). Original Zeitschrift mit farbig illustriertem Deckeltitel. Sehr gut erhalten. | 14,-- | ![]() |
|
| TOCQUEVILLE, Alexis de: Oeuvres et correspondance inédites d’Alexis de Tocqueville, publiées et précédées d’une notice par Gustave de Beaumont. Tome 1 (of 2) Paris: Michel Lévy Frères. 1861. III, 474 p. Contemporary half-cloth with cloth corners and gilt-stamped title to spine. Rubbing to edges and corners, spine slightly burst to top and bottom, inside almost unfoxed and still in good condition. | 20,-- | ![]() |
|
| Transperancy International: Global Corruption Report: Education. Abingdon, London, New York: Routledge. (2013). ca. 24cm x 17cm. 418 p. Original boards (softcover) with title to spine and illustrated title to cover. Minimal rubbing to edges, very good condition. | 15,-- | ![]() |
|
| TREITSCHKE, Heinrich von: Politik. Vorlesugen gehalten an der Universität zu Berlin. Herausgegeben von Max Cornicesius. 2. Band. Band 2 von 2. Leipzig: Hirzel 1898. Gr.8°. 575 S. Original Halbleder mit goldgeprägtem Rückentitel, Lederecken (Halbfranz), marmorierten Deckeln und Dreikantrotschnitt. Einband etwas berieben, an den Kanten und am Leder etwas beschabt, sehr vereinzelte Bleistift-Anstreichungen im Text, sonst gut erhalten. | 16,-- | ![]() |
|
| ULBRICHT, Walter / Kurt HAGER: Parteilichkeit und Volksverbundenheit unserer Literatur und Kunst. Reden auf der Beratung des Politbüros des Zentralkomitees und des Präsidiums des Ministerrates mit Schriftstellern und Künstlern am 25. und 26. März 1963. Berlin: Dietz. 1963. 103 S. Original Karton mit Rücken- und Deckeltitel. Leicht berieben, gut erhalten. | 16,-- | ![]() |
|
| ULMENRIED-NAUJECK, W. W. (Wilhelm Wingolf): Schwertreden. 1. Von der unheiligen Not. 1. -10. Tausend. Stettin: Norddeutscher Verlag für Literatur und Kunst. 1920. 16 (1)S. Original Broschur mit Deckeltitel. Mit Gebrauchsspuren, insgesamt gut erhalten. | 14,-- | ![]() |
|
| Verband der Windthorstbunde Deutschlands zu Köln (Hrsg.): Das Zentrum eine konfessionelle Partei? Ein Beitrag zur Frage des interkonfessionellen Charakters. Elberfeld: Wuppertaler Aktien-Druckerei. [1911]. 60,(1) S., Fraktur. Original Karton mit Deckeltitel. Eingangs leichte Knitterspuren, 8 Seiten fleckig, insgesamt noch guter Zustand. (= Politische Bibliothek, 3.Heft) | 14,-- | ![]() |
|
| Wacht im Osten. Monatsschrift für deutsches Leben. 3.Jahr, Folge 9. Juni 1936. Herausgeber: Jürgen Meier-Schomburg. München: Gmelin. 1936. S.373-420. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Kleiner Stempel auf Deckel, Gebrauchsspuren, insgesamt ordentlich. | 15,-- | ![]() |
|
|
Einträge 151–175 von 183
|
|||
