Naturwissenschaften
Die Liste enthält 278 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| Abbildung |
Beschreibung Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| SENNEWALD, Joachim: Die Marktverhältnisse für Schweine und Schweinefleisch in Berlin. Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktor-Würde einer Hohen Mathematisch-Naturwiss.enschaftlichen Fakultät der Thüringischen Landesuniversität Jena. Genehmigt von Dekan Dr. Renner auf Antrag des Vorstands der Anstalt für Landwirtschaftliche Betriebslehre Prof.Wilmanns. Jena, 1929. gr.8°. 96 S. Original Broschur mit Deckeltitel und papierverstärktem Rücken. Leicht berieben, papierbedingt etwas gegilbt, mit leichten Gebrauchsspuren, insgesamt in gutem Zustand. | 14,-- | ![]() |
|
| SMITHELLS, Colin J.: Wolfram. Eine Abhandlung seiner Metallurgie, Eigenschaften und Anwendung. Zweite verbesserte Auflage. Ohne Angabe. Chapman & Hall Ltd., 1940. 29,5 x 21,3 cm. S.1-176, S. 253-266 + Tafeln. Halbleinwand der Zeit mit montiertem handschriftlichen Rückentitelschildchen. Einband stärker berieben, Titel gelockert, sonst in Ordnung. | 39,-- | ![]() |
|
| SNARSKIJ, Alexander: Suche und Erkundung von Erdöl- und Erdgaslagerstätten. Berlin: Akademie-Verlag. 1963. X, 266 S. Original Halbleinwand mit Rücken- und Deckeltitel. Einband leicht berieben, Ecken etwas bestoßen, innen sehr guter Zustand. (=Schriftenreihe des praktischen Geologen. Band 7). | 14,-- | ![]() |
|
| SOKOLOWSKY, Alexander: Wegweiser zum Sammeln und Konservieren zoologischer Objekte. Hamburg: Thaden. [1913]. 54 S. Original Leinwand mit Rücken- und Deckeltitel, Deckelvignette. Einband etwas fleckig und berieben. Papierbedingt leicht gegilbt, kleiner Stempel auf dem Titel , sonst guter Zustand. (= Deutsche Tropen-Bibliothek Bd.8). | 15,-- | ![]() |
|
| SOMMERFELDT, W. (Wilhelm) P. (Preus) (ed.): Den Norske Almanakk gjennom 300 Ar, 1644-1944. Oslo: Universitetets Almanakkforlag. 1944. 25cm x 19cm. 333, (1) p. in Norwegian language. Original boards (softcover) with title to spine and to cover. Uncut. With the reprint of „En ny Allmanach paadet Aar effter Jesu 1644“ Boards slightly worn, inside very clean. Good condition. | 32,-- | ![]() |
|
| SPEMANN, H.: Neueste Ergebnisse entwicklungsphysiologischer Forschung. Vortrag gehalten bei der Jahresversammlung der Freiburger Wissenschaftlichen Geselllschaft am 18. November 1933. 2., unveränderter Abdruck. Freiburg in Baden: Speyer. 1935. Gr.8°. 19 S. Original Interims-Karton mit Deckeltitel, unbeschnitten. Guter Zustand. (=Freiburger Wissenschaftliche Gesellschaft, Heft 23) | 14,-- | ![]() |
|
| SPROCKHOFF, A.: Hilfsbuch für den naturkundlichen Unterricht in Volksschulen. Erster Theil: Einzelbilder. Berlin: Fr. Thiele. 1872. 68 S. Halbleinen der Zeit. Einband mit deutlichen Gebrauchs- und Altersspuren, lädiert aber stabil; innen fleckig, mit Kleber und Anstreichung auf Titelseite, jedoch deutlich lesbar und Buchblock stabil. | 20,-- | ![]() |
|
| STAESCHE, K.: Podocnemis brasiliensis n.sp. aus der Oberen Kreide Brasiliens. Mit Taf. XVI-XX, 2 Textabbildungen und 1 Tabelle im Text. Sonder-Abdruck aus dem Neuen Jahrbuch für Mineralogie etc. Beil.-Bd. 77, Abt. B. 1937. o.A. 1937. Gr.8°. S.291-309. Original Broschur mit Titel auf der ersten Textseite oben. Erste Seite (Deckel) mit Eigentum-Stempel rechts oben, Klammerbindung etwas angerostet, sonst in gutem Zustand. | 16,-- | ![]() |
|
| STECHOW, M.: Register der Weltliteratur über Vitamine und der von ihnen beeinflußten Gebiete soweit aus deutschen Zentralblättern erfaßbar. Band I (von 1890 -1929). Im Einvernehmen mit der Reichsanstalt für Vitaminprüfung und Vitaminforschung herausgegeben von –. Mit einem Geleitwort v. A.Scheunert. 1.Auflage, 1.Tausend. Leipzig: Helingsche Verlagsanstalt. (1943). Gr.8°. XIV, (2), 662 S. Original Halbleinwand mit Rücken- und Deckeltitel. Einband leicht berieben, untere Ecken etwas gestaucht, sonst gut erhalten. | 12,-- | ![]() |
|
| STEHLI, Georg (Herausgeber): Mikrokosmos. Zeitschrift für angewandte Mikroskopie, Mikrobiologie, Mikrochemie und mikroskopische Technik. Heft 12 – Jahrgang XXV (1931/1932) und Heft 1 – Jahrgang XXVI (1932/1933). (Hefte September-Oktober 1932). Vereinigt mit der „Zeitschrift für angewandte Mikroskopie und klin. Chemie“ und der „Kleinwelt“. 2 Hefte. Stuttgart. Franckh’sche Verlagshandlung. 1932. (ca. 24,5 x 17,5 cm). 50 S. 2 Original-Broschuren mit mehrfarbigen illustrierten Deckeltiteln. Einbände etwas berieben und fleckig, Papier innen gering gegilbt. Heft 12/1932 mit Signaturschildchen und Besitzerstempel auf Deckel. (= Mikrokosmos. Zeitschrift für angewandte Mikroskopie, Mikrobiologie, Mikrochemie und mikroskopische Technik: 25./26. Jahrgang). | 15,-- | ![]() |
|
| STEHLI, Georg (Herausgeber): Mikrokosmos. Zeitschrift für angewandte Mikroskopie, Mikrobiologie, Mikrochemie und mikroskopische Technik. Mikro-Jahrgang 37. 1944. Hefte 3 – 4 (April/Juli 1944). Vereinigt mit der Zeitschrift „Praktische Mikroskopie“. 2 Hefte. Stuttgart. Franckh’sche Verlagshandlung. 1944. (ca. 24,5 x 17,5 cm). 65 S. 2 Original-Broschuren mit einfarbigen Deckeltiteln. Einbände etwas berieben und fleckig, innen teils mit Anstreichungen und partiell stärker fleckig. Heft 3 mit Signaturschildchen auf Deckel, beide Hefte mit Besitzerstempel ebenda. (= Mikrokosmos. Zeitschrift für angewandte Mikroskopie, Mikrobiologie, Mikrochemie und mikroskopische Technik: 37. Jahrgang). | 27,-- | ![]() |
|
| STEPANOFF, W.: Über einige Verallgemeinerungen der fast periodischen Funktionen. Aus: Mathematische Annalen, Sonderabdruck aus Band 95, Heft 4. Herausgegeben von David Hilbert, Albert Einstein, Otto Blumenthal und Constantin Carathéodory. Berlin: Springer. 1926. Gr.8°. S.473-498. Original Broschur mit Deckeltitel. Leichte Gebrauchsspuren, guter Zustand. (= Mathematische Annalen). | 15,-- | ![]() |
|
| STIEWE, Anja: Strukturchemische Untersuchungen an sauren Oxosalzen. Dissertation zur Erlangung des akademischen Grades doctor rerum naturalium im Fach Chemie eingereicht an der Mathematisch-Naturwissenschaftlichen Fakultät I der Humboldt-Universität zu Berlin. Berlin, 1999. (8)156 (5)S. Original Karton mit Deckeltitel. Guter Zustand. | 15,-- | ![]() |
|
| STRASSER, A. / F. KISCH / E. SOMMER: Handbuch der klinischen Hydro-, Balneo- und Klimatotherapie. Berlin, Wien: Urban & Schwarzenberg 1920. Gr. 8°. XI,911 S. Neuer Pappband mit mont Rücken- und Deckeltitel. Papierbedingt leicht gegilbt, sonst guter Zustand. | 27,-- | ![]() |
|
| STROBEL, W. (Bearbeitung): Beiblätter zu den Annalen der Physik. Register zu Band 31 bis 43 (1907-1919). Herausgegeben von E. Wiedemann, Walter König, Friedrich Pockels und F. Harms. Leipzig: Barth. 1922. IV,652 S. Halbleinwand mit Rückentitel. Einband leicht berieben, guter Zustand. | 21,-- | ![]() |
|
| STRUIK, D. J.: Détermination rigoureuse des ondes irrotationelles périodiques dans un canal à profondeur finie. Aus: Mathematische Annalen, Sonderabdruck aus Band 95, Heft 4. Herausgegeben von David Hilbert, Albert Einstein, Otto Blumenthal und Constantin Carathéodory. Berlin: Springer. 1926. Gr.8°. S. 595-634. Original Broschur mit Deckeltitel. Leichte Gebrauchsspuren, guter Zustand. (= Mathematische Annalen). | 15,-- | ![]() |
|
| SUITO, Eiji (ed.): The world through the Electron Microscope. Chemistry II. Tokyo: Kenji Kazato, Japan Electron Optics Laboratory. 1963. ca. 26cm x 18cm. 107 p. Original boards (softcover) with coloured illustrated title to cover. Slightly worn, good condition. | 15,-- | ![]() |
|
| SUITO, Eiji (ed.): The world through the Electron Microscope. Chemistry III. Tokyo: Kenji Kazato, Japan Electron Optics Laboratory. 1966. ca. 26cm x 18cm. 100 p. Original boards (softcover) with coloured illustrated title to cover. Slightly worn, good condition. | 15,-- | ![]() |
|
| Taxe für chemische, mikroskopische und bakteriologische Untersuchungen. 40 % Rabatt für Apotheker und Chemiker. Herausgeber: Chemisches Institut Dr. Horowitz, Berlin N.24. Berlin, o.J. [um 1910]. Kl.8°. 10 S. Original Karton mit verziertem Deckeltitel. Montiertes handgeschriebenes Nummernschildchen späterer Zeit auf Einband, Klammerbindung etwas angerostet, sonst in gutem Zustand. | 15,-- | ![]() |
|
| THIELMANN, Freiherr Max von: Zur Pellschen Gleichung. Aus: Mathematische Annalen, Sonderabdruck aus Band 95, Heft 4. Herausgegeben von David Hilbert, Albert Einstein, Otto Blumenthal und Constantin Carathéodory. Berlin: Springer. 1926. Gr.8°. S. 635-640. Original Broschur mit Deckeltitel. Leichte Gebrauchsspuren, etwas gerändert, guter Zustand. (= Mathematische Annalen). | 15,-- | ![]() |
|
| THOMS, H.(Hermann, Hrsg.): 25 Jahre Pharmazeutisches Institut der Universität Berlin. Eine Übersicht über die seit dem Bestehen des Instituts in ihm geleistete wissenschaftliche Arbeit. Berlin, Wien: Urban & Schwarzenberg 1927. gr.8°. XV,535 S. Original Leinwand mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel. Einband etwas berieben, untere Ecke minimal gestaucht, sonst in gutem Zustand. (= Arbeiten aus dem Pharmazeutischen Institut der Universität Berlin 13.Bd.) | 21,-- | ![]() |
|
| TIGERSTEDT, Robert: Handbuch der physiologischen Methodik. Dritter Band, 6. Abteilung: Die Phonetik. Mit 106 Figuren. Unter Mitwirkung von L. Asher, A. Bethe, Chr. Bohr, K. Bürker und anderen herausgegeben von –. Leipzig: Hirzel. 1911. 25,5 x 17,8 cm. X,276 S. Original Interims-Karton mit Rücken- und Deckeltitel, unbeschnitten. Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten. | 15,-- | ![]() |
|
| TITLBACH, M. (Herausgeber): Electron Microscopy 1964. Proceedings of the Third European Regional Conference held in Prague. August 26 – September 3, 1964. Volume A (Non-Biology). 2nd completed Edition. 1. Band (von 2). Prague: Publishing House of the Czechoslovak Academy of Sciences. 1965. ca. 25 x 18 cm. XV, 479 S. Original-Leinwandeinband mit Rücken- und Deckeltitel. Mit Lesebändchen. Einband leicht fleckig und berieben. Mit Anmerkung auf Vorsatz. Guter Zustand. | 32,-- | ![]() |
|
| TRUTTWIN, Hans: Die chemisch-pharmazeutische Fabrik. Ein Beispiel. Zweite Auflage. Halle (Saale): Knapp. 1944. Gr. 8°. VIII,152 S. Original-Halbleinwand mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel. Papierbedingt gegilbt. Guter Zustand. (= Monographien über chemisch-technische Fabrikationsmethoden. Herausgegeben von L. Max Wohlgemuth. Band LIX). | 15,-- | ![]() |
|
| TSCHERMAK, G.: Metasilikate und Trisilikate. (dritte Mitteilung über die Darstellung der Kieselsäuren; vorgelegt in der Sitzung am 15. Februar 1906). Wien: Hölder 1906. Gr. 8°. 24 S. Original Interims-Broschur mit Deckeltitel. Bibliotheks-Stempel auf Deckeltitel, leicht gerändert, sonst gut erhalten. | 15,-- | ![]() |
|
|
Einträge 226–250 von 278
|
|||
