Stadtentwicklung
Die Liste enthält 103 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| Abbildung |
Beschreibung Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| PAULICK, Richard (Architekt): Erste Wohnstadt Friedrichshain. Bauabschnitt III b. Diapositiv (Glasplatte). Kollektiv: Paulick / Ladendorf / Schmidt. Datiert mit: 12.12.50. Berlin/Ost. 1950. (ca. 8,5 x 10 cm). 1 Diapositiv. Original-Diapositiv (Glasplatte) mit Titel in Bildfläche und Beschriftung am oberen Rand. Leichte Gebrauchsspuren, gut erhalten. Altersentsprechend guter Zustand. | 44,-- | ![]() |
|
| Planungsatlas Berlin. Informationen zur Stadtentwicklung. Berlin: Senatsverwaltung für Stadtentwicklung, Umweltschutz und Technologie. (1997). 30,5 x 42,5 cm. Original Broschur (20 S.) und 20 lose Tafeln in Original Flügelmappe mit Klettverschluß. Handschriftlicher Rückentitel, 1 Ecke etwas lädiert und mit transparentem Papier verstärkt. Innen sehr guter Zustand. | 21,-- | ![]() |
|
| Preussische Geologische Landesanstalt (Herausgeber): Geologische Karte von Preussen und benachbarten deutschen Ländern. Lieferung 20. Erläuterungen zu Blatt Berlin-Süd Nr. 1908. II. Auflage. Berlin: Preussische Geologische Landesanstalt. 1937. (ca. 21 x 15 cm). 83 S. Original-Karton mit Rücken- und Deckeltitel. Ziffernnotat auf Deckel oben, privater Namenseintrag auf Titelblatt, sonst wohlerhalten. Altersentsprechend sehr guter Zustand. | 20,-- | ![]() |
|
| Provisorischer Regionalausschuss – Planungsgruppe Potsdam (Herausgeber): Grundlagen und Zielvorstellungen für die Entwicklung der Region Berlin. (Berichtband und Kartenteil). 1. Bericht – 5/90. Berlin: Senat. 1990. (ca. 29,7 x 21 cm). ca. 150 S. / 8 Karten. Original-Karton mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel. Original-Flügelmappe (Karton) mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel. Einbände mit leichten Gebrauchsspuren. Eingangs mit privatem Namenseintrag, sonst wohlerhalten. Insgesamt guter Zustand. | 38,-- | ![]() |
|
| Reinickendorf (Berlin). – GIRRA, Dagmar: Wegweiser zu Berlins Straßennamen. Reinickendorf. 1. Auflage. Berlin: Edition Luisenstadt. 1995. (ca. 19,8 x 14 cm). 533 S. Original-Karton mit Rücken- und Deckeltitel. Einband mit leichten Gebrauchsspuren, sonst wohlerhalten. Insgesamt guter bis sehr guter Zustand. | 17,-- | ![]() |
|
| René-Jacques. – Nouvelles Images SA. editeurs (Herausgeber): Original-Postkarte mit Abbildung einer Fotografie von René-Jacques. Ansicht: Französische Bar. Paris – Bagnolet 1931. Paris: Nouvelles Images SA. editeurs. 1988. (ca. 14,8 x 10,5 cm). 1 Karte. Original-Postkarte mit fotografischer Abbildung und rückseitiger Beschriftung. Sehr guter Zustand. | 18,-- | ![]() |
|
| S.T.E.R.N. GmbH (Hrsg.): Theorie und Praxis. Ökologie in der Görlitzer Strasse 39. Berlin-Kreuzberg SO 36. Dokumentation, Juni 1986. Berlin: S.T.E.R.N. 1986. ca. 30 x 21 cm. 48 S. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Leicht berieben, guter Zustand. | 15,-- | ![]() |
|
| Schloßfreiheit / Kaiser Wilhelm Nationaldenkmal. – Verlag Munier, Berlin-Heiligensee (Herausgeber): Berlin. Nationaldenkmal Kaiser Wilhelm I. (Echte Photographie). Original-Ansichtskarte mit Photographie aus der Vorkriegszeit. Berlin: Munier. [ca. 1930]. (ca. 9 x 14 cm). 1 Karte. Original-Postkarte, mit Titel am unteren Bildrand. Karte gut erhalten, unbenutzt und ungelaufen. Altersentsprechend guter bis sehr guter Zustand. (= Verlag Munier: Nr. 1693). | 18,-- | ![]() |
|
| SCHMIDT, Rudolf: Statut Grada Iloka. Iz Godine 1525. za tisak priredio, uvodom i indeksom popratio Rudolf Schmidt. Statutum civitatis Ilok anno 1525. Zagreb: Nadbiskupska Tiskara. 1938. ca. 24 x 16,5 cm. 95 S. Original-Broschur mit Deckeltitel. Bindung etwas lose. Buchrücken beschädigt. Gebrauchsspuren. Sonst guter Zustand. (= Monumenta historico-juridica Slavorum meridionalium; 12). | 21,-- | ![]() |
|
| Schöneweide / Oberschöneweide (Berlin). – HINZ, Katrin (Herausgeberin): Auf die Plaetze fertig … Wohin? Orientierungssysteme und Identität. Berlin: FHTW. (2006). 4°. (ca. 29,7 x 20,9 cm). 95 S. Original-Karton mit Deckeltitel. Einband mit leichten Gebrauchsspuren, sonst sehr gut erhalten. Insgesamt guter Zustand. (= Schriftenreihe fhtw-transfer: Nr. 46-2007). | 18,-- | ![]() |
|
| SCHÖNING, Georg / Klaus BORCHARD: Städtebau im Übergang zum 21.Jahrhundert. Stuttgart: Karl Krämer. (1992). Gr.8°. 208 S. Original Pappband mit Rücken- und illustriertem Deckeltitel. Einband mit leichten Gebrauchsspuren, sonst sehr guter Zustand. | 15,-- | ![]() |
|
| SCHROETER, Bruno (Herausgeber): Berlin-Tempelhof, Dorfkirche. (Original-Postkarte mit Foto-Handabzug). Berlin-Lichtenrade: Verlag Bruno Schroeter. [ca. 1920-1930]. (ca. 14,3 x 10,2 cm). 1 Karte. Original-Postkarte (Büttenrand) mit Titel in unterer Bildfläche und rückseitiger Postkartenlineatur. Altersentsprechend gut erhalten, unbenutzt und ungelaufen. | 18,-- | ![]() |
|
| SCHWARZ, Terry / RUGARE, Steve (Editors): Pop Up City. Kent State University’s Cleveland Urban Design Collaborative. Cleveland: Kent State University. (2009). Oblong format. (21,6 x 21,8 cm). 82 p. (English Language). Original boards (softcover) with title to spine and illustrated title to front cover. Boards with low signs of use, otherwise well preserved. Generally in good condition. (= Urban Infill: 2). | 21,-- | ![]() |
|
| Senat von Berlin. – Ausstattungsvergleich der Bezirke mit sozialer Infrastruktur. Ressortübergreifende Planung. Berlin. (Mit vertraulicher Beilage!) Herausgeber: Der Regierende Bürgermeister von Berlin Senatskanzlei / Planungsleitstelle. Dezember 1977. Berlin, 1977. 29,7 x 20,6 cm. II,130 S. Original Karton mit Rücken- und Deckeltitel. Leicht berieben, sonst guter Zustand. | 15,-- | ![]() |
|
| Senator für Bau- und Wohnungswesen (Herausgeber): Verkehrsplanung, Verkehrsbauten. Berlin: Berliner Senat. (1957). (ca. 23 x 20,6 cm). 60 S. Original-Ringheftung mit illustriertem Deckeltitel und transparentem Schutzblatt. Einband leicht berieben. Innen kleiner entwidmeter Stempel auf Innendeckel, sonst sehr gut erhalten. Insgesamt guter Zustand. | 23,-- | ![]() |
|
| Senator für Bau- und Wohnungswesen V, Berlin/West (Herausgeber): Kartenverzeichnis 1981. Berlin/West: Senator für Bau- und Wohnungswesen. 1981. (ca. 21 x 14,8 cm). 11 S. / Übersichtskarte. Original-Broschur mit illustriertem Deckeltitel. Geringe Gebrauchsspuren, sonst wohlerhalten. Insgesamt guter bis sehr guter Zustand. | 23,-- | ![]() |
|
| Senator für Stadtentwicklung und Umweltschutz, Berlin/West (Herausgeber): Berliner Naturschutzgebiete. 2. Auflage. Berlin/West: Senator für Stadtentwicklung. 1982. (ca. 21 x 14,8 cm). 36 S. Original-Broschur mit illustriertem Deckeltitel. Privater Namenseintrag auf Titelblatt, sonst wohlerhalten. Insgesamt sehr guter Zustand. | 15,-- | ![]() |
|
| Senator für Stadtentwicklung und Umweltschutz (Herausgeber): Flächennutzungsplan von Berlin. FNP 84. Erläuterungsbericht. 2. korrigierte Auflage. Berlin/West: Senat. 1988. (ca. 29,7 x 21,9 cm). 233 S. Original-Karton mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel. Privater Namenseintrag auf dem Titelblatt, sonst wohlerhalten. Insgesamt sehr guter Zustand. | 38,-- | ![]() |
|
| Senator für Stadtentwicklung und Umweltschutz (Herausgeber): Stadtentwicklungsplan Gewerbe. StEP Gewerbe 1989. Berlin: Senat. 1989. (ca. 29,8 x 20,9 cm). ca. 250 S. Original-Karton mit Rücken- und Deckeltitel. Einband mit leichtem Abrieb auf Vorderdeckel, sonst wohlerhalten. Insgesamt guter Zustand. | 24,-- | ![]() |
|
| Spandau. – [Plakat] – Stadterneuerung Spandau. Sanierungsgebiet Spandau Altstadt. Planung der Neugestaltung. Stand Dezember 1979. Schwerpunkt der Internationalen Bauausstellung 1984. Berlin: Bezirksamt Spandau von Berlin. (1979). 43 x 60 cm. Original Plakat, gelb, einseitig bedruckt. Jeweils mittig längs und quer einmal gefaltet, Datumstempel auf der Rückseite, guter Zustand. | 14,-- | ![]() |
|
| Stadtplan Berlin (1937). – Westermann Verlag, Braunschweig (Herausgeber): Westermanns Plan der Stadt Berlin (1937). Diapositiv (Glasplatte). Braunschweig: Westermann. [1937]. (ca. 8,5 x 10 cm). 1 Diapositiv. Original-Diapositiv (Glasplatte) mit Titel in Bildfläche und Beschriftung am oberen Rand. Leichte Gebrauchsspuren, gut erhalten. Altersentsprechend guter Zustand. | 38,-- | ![]() |
|
| STATTBAU, Stadtentwicklungsgesellschaft (Herausgeber): Fachtagung Wasser. 27 – 28. Sept. 90. Zusammenstellung der Vorträge. Berlin: STATTBAU. (1991). (ca. 29,5 x 21,2 cm). 87, 29 S. Original-Karton mit Deckeltitel. Minimale Gebrauchsspuren, sehr gut erhalten. | 14,-- | ![]() |
|
| Steglitz (Berlin). – Bezirksamt Steglitz von Berlin (Herausgeber): 10 Jahre Umweltamt Steglitz. Berlin: Bezirksamt Steglitz. (2000). (ca. 29,6 x 21 cm). 84 S. Original-Karton mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel. Minimale Gebrauchsspuren, sehr guter Zustand. | 20,-- | ![]() |
|
| STIMMANN, Hans / Senatsverwaltung für Bau- und Wohnungswesen (Herausgeber): Städtebaulicher Strukturplan. Kritische Rekonstruktion des Bereichs: Friedrichswerder, Friedrichstadt, Dorotheenstadt. Berlin: Senatsverwaltung für Bau- und Wohnungswesen. 1992. (ca. 29,7 x 21 cm). 43 S. Original-Karton mit illustriertem Deckeltitel. Minimale Gebrauchsspuren, sehr guter Zustand. (= Städtebau und Architektur: Bericht 6, 1992). | 24,-- | ![]() |
|
| Stockholm. – Siemens AG. (Herausgeber): Bericht über die Stadt- und Vorortbahnen Stockholms. (Mit zahlreichen Plänen und Anhängen). In zwei Bänden. Berlin: Siemens-Schuckert Werke GmbH. 1909. ca. 33,5 x 22 cm. 105 S.; 27 Anlagen. Flexible Halbleinwandeinbände der Zeit. Einbände etwas lichtverfärbt und fleckig. Mit einigen alten Eigentumsstempeln der Siemens-Schuckert Werke – Abteilung für elektrische Bahnen. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mehrfach gestempelt. Mit handschriftlichen montierten Bibliotheksetiketten auf Rücken und Deckel. Leichte Gebrauchsspuren. Sonst guter Zustand. | 204,-- | ![]() |
|
|
Einträge 76–100 von 103
|
|||
