Signierte Bücher
Die Liste enthält 591 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| Abbildung |
Beschreibung Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| SPEISER, Peter: Die Hämangiome der Netzhaut. (Verfasser-Widmung!). Aus der Universitäts-Augenklinik Zürich. Direktor: Prof. Dr. R. Witmer. Zollikon-Zürich: Kranich-Verlag. (2004). Gr.8°. Original Pappband mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel. Sehr guter Zustand. | 20,-- | ![]() |
|
| SPOHN, Jürgen: Schnabeljau. (Widmung des Autors!). Stuttgart: Edition Weitbrecht. (1986). 237 S. Illustrierter Original- Pappband mit Schutzumschlag. Guter Zustand. | 15,-- | ![]() |
|
| SPRENGER, Hansi / Peter HERBRICH. Herbrich. Sprenger. Skulpturen Plastiken Materialbilder Keramiken. Material-Bilder Tücher. Gouachen-Collagen. (Beiliegt Brief von Hansi Sprenger). Berlin: Schering Kunstverein. 1980. 4°. (18 Blatt). Original Karton mit Deckeltitel. Gelocht ohne Textverlust, guter Zustand. | 18,-- | ![]() |
|
| Sprotte, Siegward. – MEIER, Herbert: Siegward Sprotte malt in Nordfriesland. (Mit Künstler-Widmung). Hamburg: Christians. 1984. ca. 20,5 x 21 cm. 138 S. Original-Pappeinband mit farbig illustriertem Rücken- und Deckeltitel. Mit von Sprotte illustrierten Vorsätzen. Einband leicht fleckig. Sonst guter Zustand. | 21,-- | ![]() |
|
| STACKPOLE, Edouard A.: The Munity on the Whaleship Globe. A true Story of the Sea. (signed!). (1981). ca. 22,5cm x 15,5cm. 68 p. Original boards (softcover) with illustrated title to cover. Edges with some bumping, inside in very good condition. | 20,-- | ![]() |
|
| STAEGER, Fedinand: Durch Wald und Flur. 1 (signierte) Originalradierung, 9 Kupfertiefdrucke nach Federzeichnungen und einem Selbstbildnis des Meisters. Geleitwort von Max Jungnickel. Wien: Scheiner. [1920]. 32 x 24,5 cm. 1 Textblatt, 1 signierte Originalradierung im Passepartout, 9 Tafeln mit montierten Abbildungen. Original-Flügelmappe mit Deckeltitel und montierter Abbildung (Selbstporträt). Mappe angestaubt und berieben, Randläsuren, hinterlegter Rückenfalz. Textblatt mit Randläsuren, Passepartout und Tafeln in gutem Zustand. | 50,-- | ![]() |
|
| STAHL, Wolfgang: Die Glanztrübung der Azetatkunstseide in heissen Bädern. (Autorenwidmung!) Dissertation zur Erlangung der Würde eines Doktor-Ingenieurs genehmigt von der Chemischen Abteilung der Sächsischen Technischen Hochschule, Dresden. Dresden, [1931]. Gr.8°. VIII,82 S. Original Karton mit Deckeltitel und handgeschriebenem Rückentitel. Rücken mit Tesa verstärkt, Einband leicht berieben. Stellenweise mit Bleistiftanstreichungen, sonst gut erhalten. | 14,-- | ![]() |
|
| STANGL, Reinhard: Bilder und Zeichnungen. (Mit Künstler-Widmung!). Berlin. Edition G. Kronenberg. 1989. ca. 22,5 x 16,3. (48) Seiten. Original-Pappband mit montiertem Deckelschildchen. Sehr guter Zustand. | 15,-- | ![]() |
|
| STANGL, Reinhard: Bilder von Landschaften. (Mit Künstler-Widmung!). Berlin. Edition G. Kronenberg. 1989. 26,5 x 21,2 cm. (48) Seiten. Original-Leinen mit silbergeprägtem Deckeltitel. Sehr guter Zustand. | 15,-- | ![]() |
|
| STARKE, Ottomar: Was mein Leben anlangt. Erinnerungen. (Autorenwidmung!). Berlin: Herbig. (1956). 251(1) S. Original Leinen mit Faksimile der Signatur Starkes auf dem Deckel, goldgeprägter Rückentitel. Leicht berieben. Montierter Zeitungsausschnitt auf Innendeckel, eingangs leicht stockfleckig, sonst gut erhalten. | 20,-- | ![]() |
|
| Steib, Josef. KREIM, Franz: Geboren unsere Zeit zu deuten. Der Maler Josef STEIB. (Vorzugsausgabe mit Original-Radierung…) München: Porta-Verlag. (1955). 4°. 164,(4) S., (ca.16 Tafeln mit montierten Farbabbildungen). Original Leinen mit silbern geprägter Signatur auf Deckel, Einband etwas angestaubt, rechte obere Ecke gestaucht (Einband und Buchblock), sonst guter Zustand. | 48,-- | ![]() |
|
| STEINBRÜGGEN, Guillermo: Plastik. Zwischen Atlantik und Ostsee. (Mit Widmung und Aquarell des Künstlers!). Lübeck: Kulturforum Burgkloster. (2008). 4°. (30,2 x 21,7 cm). 120 S. Original-Pappband mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel. Einband an den Kapitalen etwas berieben. Papier innen leicht randgebräunt, sonst gut erhalten. Insgesamt guter Zustand. | 35,-- | ![]() |
|
| STEINKOPF, Wilhelm: Ingeburg von der Linde. (Autorenwidmung!). Ein Roman von –. 4.-6.Tausend. Berlin: Warneck. 1926. 282(1)S. Original Leinwand mit Rücken- und Deckeltitel. Einband leicht berieben und hinten ein wenig fleckig. Einige wenige Seiten im unteren Randbereich mit kleinen Stockflecken, sonst gut erhalten. | 15,-- | ![]() |
|
| STENBECK-HOFFMANN, Elfriede: O Mensch. (Signiert!) Berlin: von Holten. (1923). 26 x 19,5 cm. (16)S. Original Karton mit Deckeltitel und Kordelbindung. Einband minimal gerändert und etwas lichtgebräunt, sonst in gutem Zustand. | 18,-- | ![]() |
|
| STEPHAN, Hanna: Engel, Menschen und Dämonen. (Widmung!). Gekürzte Neuauflage. Gütersloh: Rufer-Verlag. 1951. (ca. 19,2 x 12,7 cm). 375 S. Original-Leinen mit Rückentitel. Schutzumschlag mit Rücken- und illustriertem Deckeltitel (G. Ulrich). Umschlag leicht fleckig und gerändert. Insgesamt guter Zustand. | 14,-- | ![]() |
|
| STRASSER, Johano: Die Heimsuchung oder Von der Schwierigkeit der Wahrheit die Ehre zu geben aus dem Theoretischen übersetzt und mit zusätzlichen Irrtümern versehen. Mit Lithograhien von Ulrich Baehr Berlin: Edition Mariannenpresse. 1989. 25,5 x 24 cm. 61 S. Original-Pappeinband mit Original Schutzumschlag. | 30,-- | ![]() |
|
| STRELOW, Walter: Was ist Gerechtigkeit? (Widmung des Verfassers). Roman. Berlin: Strelow. (1903). Gr.8°. 329 S. (Fraktur). Original Leinwand mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel mit schwarzgeprägter Jugendstil-Verzierung, Dreikantgoldschnitt und Lesebändchen. Einband etwas berieben, Kanten beschabt und Ecken gestaucht. Papierbedingt etwas gegilbt, sonst innen gut erhalten. | 14,-- | ![]() |
|
| STRUPP, Günther (Ill.) – TIECK, Ludwig: Merkwürdige Lebensgeschichte Sr. Majestät Abraham Tonelli. (Numeriert und signiert). Eine Arabeske. Sion: Kurt-Bösch-Presse (1994). 8°qu. 115 S. Original Leinwand mit Rückentitelschildchen. Einband leicht fleckig, innen tadellos. (=Kurt-Bösch-Presse 16.Druck). | 27,-- | ![]() |
|
| STUCKENSCHMIDT, H. H.: Oper in dieser Zeit. Europäische Opernereignisse aus vier Jahrzehnten. (Widmung des Autors!) Velber bei Hannover: Friedrich. (1964). 25 x 22 cm. 208,(12) S. + Tafeln. Original Leinwand mit Rücken- und Deckeltitel. Original Umschlag mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel. Umschlag leicht berieben und gerändert, Ecken minimal gestaucht, sonst gut erhalten. | 14,-- | ![]() |
|
| STÜNZNER, Günther von: Konzentration. (Signiert). Erika Stumpf: Grafik. Blomberg, (1983). 36 S. Original Karton und Original Umschlag, jeweils mit illustriertem Deckeltitel. Guter bis sehr guter Zustand. | 12,-- | ![]() |
|
| SUCHLAND, Otto: Strophen. Lieder. Zeilen. Fragmente. (Signiert + Autographen). [Gedichte]. Jauer: Hellmann. [1908]. 67 S. Original Leinen mit Deckeltitel und Deckelvignette, Rotschnitt, kleiner Namensvermerk auf Vorsatz, guter Zustand. | 44,-- | ![]() |
|
| SUPF, Peter: O Mensch in Mann und Weib. (Verfasser-Widmung!) Dichtung. Nürnberg: Verlag der Nürnberger Presse. 1951. 61,(2) S. Original Pappband mit Rücken- und Deckeltitel, leicht berieben, angeplatztes Rückenscharnier wurde geklebt, sonst in gutem Zustand. | 15,-- | ![]() |
|
| TASCHAU, Hannelies: Hannelies Taschau. (signiert!). Leonberg: Galerie No.6, Warmbronner Antiquariat. (1977). ca. 25,5cm x 18,5cm. 14, (2) S. Original Broschur. Einband minimal gebräunt, sonst sehr guter Zustand. (= Schriftsteller in der Galerie No.6, Heft 5). | 20,-- | ![]() |
|
| TESCHNER, Heinrich: Siegfried und Kriemhilde. (Widmung!). Ein Spiel. Gladbeck: A. Theben. 1926. 66 S. (Fraktur). Original Karton mit Deckeltitel. Rücken unten gestaucht und geklebt, sonst guter Zustand. | 21,-- | ![]() |
|
| TEUTSCH, Hannelore: Was zeigt dein Schattenbild für Bilderwelt. (Widmung!). Stadtbilder, Landschaften, Figuren, Stillleben. Vorgestellt von Herbert Schirmer. Dresden: Sandstein Verlag. (2012). 79 S. Illustrierte Original-Pappe mit Rücken- und Deckeltitel. Einband am oberen Rand und am Kapital leicht bestoßen. Seiten oben eingangs minimal bestoßen. Sonst sehr guter Zustand. | 26,-- | ![]() |
|
|
Einträge 501–525 von 591
|
|||
