Graphik
Die Liste enthält 103 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| Abbildung |
Beschreibung Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| Ausstellung polnischer Graphik 1947. Herausgeber: Presse- und Informationsabteilung der polnischen Militärmission in Berlin. Berlin, 1947. Gr.8°. 38 S. + 15 Tafeln. Original Karton mit graphisch gestaltetem Deckeltitel. Guter Zustand, papierbedingt ein wenig gegilbt. | 12,-- | ![]() |
|
| GRIESHABER, HAP. HAP Grieshaber. Städtebund-Ausstellungen des Kunstvereins für die Rheinlande und Westfalen. Nr. 2/1969. o.A. (1969). (16)S. Original Karton mit Deckeltitel. Guter Zustand. | 12,-- | ![]() |
|
| SALZGITTER-GRUPPE. Salzgitter-Gruppe. Malerei – Grafik. Vom 14.1. bis 13.2. 1966 im Rathaus Kreuzberg von Berlin. Amt für Kunst. Berlin, 1966. 16,7 x 24 cm. unpaginiert [16 S.]. Original Karton mit graphisch gestaltetem Deckeltitel. Leicht berieben, gut erhalten. | 12,-- | ![]() |
|
| Buchkunst der Deutschen Demokratischen Republik. Ausstellung des Verbandes Bildender Künstler Deutschlands. Sektion Gebrauchsgrafik. Berlin 1969. Berlin: Verband Bildender Künstler. 1969. ca. 24,5 x 20,5 cm. XV, 155 S. Original-Broschur. Mit farbig illustriertem Umschlag. Umschlag etwas berieben. Sonst guter Zustand. | 12,-- | ![]() |
|
| STÜNZNER, Günther von: Konzentration. (Signiert). Erika Stumpf: Grafik. Blomberg, (1983). 36 S. Original Karton und Original Umschlag, jeweils mit illustriertem Deckeltitel. Guter bis sehr guter Zustand. | 12,-- | ![]() |
|
| ARNOLD, Ingo: Zeichnungen. Metrische Montagen. Ausstellung im Club der Kulturschaffenden Johannes R. Becher 21. Juni bis 15. Juli 1977. Berlin/DDR. 1977. (Gefaltet 21 x 9,8 cm). 1 doppelseitig bedrucktes und gefaltetes Blatt mit 6 Segmenten. Miinimale Gebrauchsspuren, gut bis sehr gut erhalten. | 14,-- | ![]() |
|
| BASSENGE, Cornelia (Herausgeberin): Almanach der Graphik- und Fotopreise 2002 (Band XVII). Ein Preisverzeichnis für Künstlerarbeiten auf Papier aller Techniken und Jahrhunderte. Angebote und Auktionen von 2002. Berlin: Galerie Gerda Bassenge. 2001. 1280 S. Original-Pappband mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel. Sehr guter Zustand. (=Almanach der Graphik- und Fotopreise, Band XVII). | 14,-- | ![]() |
|
| Formen auf weißem Grund. Konstruktivismus und geometrische Kunst. September – November 1986. Köln: Galerie Stolz. 1986. ca. 22,5 x 20 cm. 134 S. Original-Kartoneinband mit illustriertem Rücken- und Deckeltitel. Leichte Gebrauchsspuren. Guter Zustand. | 14,-- | ![]() |
|
| Frühjahrs-Ausstellung Berliner Künstler 1955 im Pergamon-Museum am Kupfergraben. Donnerstag , den 19. Mai bis Sonntag, den 19. Juni 1955. Berlin, 1955. 14,5 x 21 cm. (48) S. Original Karton mit Deckeltitel. Klammerbindung angerostet, Einbandleicht berieben, sonst gut erhalten. Mit einem handschriftlichen Eigentumsvermerk der Künstlerin Lore Plietzsch. | 14,-- | ![]() |
|
| GIRKE, Hartmut. – WEICHARDT, Jürgen (Text): Hartmut Girke. (Berlin): (Galerie im Zentrum). (ca. 1973). (16) S. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Guter Zustand. | 14,-- | ![]() |
|
| Harry Kögler. Bilder 1977-1982 (Ausstellungskatalog). Galerie Internie Berlin. 24.11.1982-7.1.1983. Berlin: Interni-Galerie. 1982. ca. 30 x 21 cm. 8 Blatt mit 1 Foto des Künstlers, sowie 5 farbigen und 10 schwarzweißen Abbildungen. Original Kartonbroschur, geklammert, mit Deckeltitel. Einband mit leichten Gebrauchsspuren,, sonst sehr guter Zustand. | 14,-- | ![]() |
|
| PANKOK, Otto. – PROGRESS-VERLAG JOHANN FLADUNG, Düsseldorf: Otto Pankok. Graphik und Bücher. (Werbebroschüre). Düsseldorf: Fladung. o.J. (4)S. Original Werbebroschüre, doppelseitig, beidseitig bedruckt, erste Seite als farbig illustriertes Titelblatt. Papierbedingt minimal gegilbt, gut erhalten. | 14,-- | ![]() |
|
| THOMA, Helmut: Werkverzeichnis der Collagen 1953-1970 herausgegeben anläßlich der Ausstellung in der Galerie im Schinkelsaal. Berlin: Kunstamt Reinickendorf. 1972. ca. 22 x 22 cm. (36) Seiten, mit zahlreichen Abbildungen. Original Englische Broschur mit Deckel-Illustration und -Beschriftung. Einband mit Gebrauchsspuren und leichten Randläsuren, Stempel auf Deckelbild. Seiten leicht lichtrandig. Insgesamt guter bis befriedigender Zustand. | 14,-- | ![]() |
|
| VENT, Hans: Hans Vent. Malerei und Grafik. – Friedrich B. Henkel. Plastik und Grafik. Herausgeber: Staatlicher Kunsthandel der DDR – Galerie Berlin. Berlin, (1979). 19 cm x 19 cm. (28) S. Original Broschur mit Deckeltitel. Guter Zustand. | 14,-- | ![]() |
|
| WOLF, K. A. / G. W. CHAIMOWICZ. – K. A. Wolf Gemälde / G. W. Chaimowicz Gemälde Graphik. Mai -Juni 1960. Linz: Neue Galerie der Stadt Linz. 1965. Unpaginiert [30 S.]. Original Karton mit Deckeltitel. Leicht berieben, gut erhalten. | 14,-- | ![]() |
|
| Britisch Council: Ausstellung über graphische Kunst von zeitgenössischen britischen Künstlern. (Berlin, 1948). Gr.8°. 24 S. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel (Grierson) und montiertem, handschriftlichem Schildchen mit Ortsangabe BERLIN. Leicht berieben, handschriftliche Datierung „11.10.-7.11.1948“ auf Innendeckel, S. 3 etwas fleckig, sonst gut erhalten. | 15,-- | ![]() |
|
| BRUCKS, Eberhardt. – eberhardt brucks. Berlin: Kunstamt Neukölln / Saalbau-Galerie. (ca.1970/1971). [6 Blatt]. Illustrierter Original Karton mit Deckeltitel. Einband mit leichten Gebrauchsspuren, guter Zustand. | 15,-- | ![]() |
|
| GAFFRE, R. P. [d. i. Louis-Albert Gaffre]: Les Portraits du Christ. Étude d’Iconographie Religieuse. Paris: Lecoffre. 1903. 4° (ca. 34 x 26 cm). XI, 232 (von 233) Seiten, mit 24 schwarzweißen Tafeln (I-XXIV) sowie 129 schwarzweißen Textillustrationen. Original Broschur mit illustriertem Deckeltitel. Letztes Blatt und Rückendeckel fehlen, Vorderdeckel mit Beschabungen und starken Randläsuren, weshalb der Band in einer Halbleinenmappe mit Kordelbindung aufbewahrt ist. Diese mit handschriftlichem deutschen Deckeltitel (″Bild Christi“) und Gebrauchsspuren. Heftung der Lagen zwar intakt, aber stark gelockert. Letzte Lage nicht aufgeschnitten. Insgesamt noch befriedigender Zustand. – Broché avec titre illustré. La dernière feuille et la couverture derrière manquent, le page de titre est abimé et frotté, le corps relâché. C’est pourquoi le volume est dans un portefeuille demi-toile. | 15,-- | ![]() |
|
| GALERIE PELS-LEUSDEN, Berlin: Künstler sehen Künstler. Gemälde, Pastelle, Handzeichnungen, Grafik und Plastik. Ausstellung vom 19.11.1973 bis 13.1.1974. Berlin, Kurfürstendamm 1973. ca.20 x 21 cm. 36 S.,(1) Bl. Original Karton mit farbig illustriertem Deckeltitel. einband leicht berieben, sonst sehr guter Zustand. | 15,-- | ![]() |
|
| H. Henry Gowa. Texte und Kritiken (Ausstellungskatalog). Hamburg: Galerie Piorr. 1984. ca. 21 x 20 cm. 54 Bl. mit zahlreichen schwarzweißen und farbigen Bildern. Original-Broschur mit Deckel-Beschriftung. Gebrauchsspuren, leichte Beschabungen, sonst guter Zustand. | 15,-- | ![]() |
|
| HALBEY, H.A. (Hrsg.): Scriptura ’77. (numeriert). Offenbach am Main: Kumm. 1977. ca. 42 x 30 cm. 13 Blatt (Unterschiedliche Papierstärken und -Qualitäten). Original Kalender mit mehrfarbigem typographisch illustriertem Deckblatt, vorgehängtem durchsichtigem Foliendeckeltitel und Spiralbindung. Folie leicht berieben, zwischengeschaltete Kalendariumstreifen fehlen, sonst gut erhalten. | 15,-- | ![]() |
|
| HALBEY, H.A. (Hrsg.): Scriptura ’80. (numeriert). Offenbach am Main: Kumm. 1980. ca. 42 x 30 cm. 13 Blatt (Unterschiedliche Papierstärken und -Qualitäten). Original Kalender mit farbigem typographisch illustriertem Deckblatt, vorgehängtem durchsichtigem Foliendeckeltitel und Spiralbindung. Folie ca. 0,5 cm kürzer als der Kalender, zwischengeschaltete Kalendariumstreifen fehlen, sonst gut erhalten. | 15,-- | ![]() |
|
| HALBEY, H.A. (Hrsg.): Scriptura ’81. (numeriert). Offenbach am Main: Kumm. 1980. ca. 42 x 30 cm. 13 Blatt (Unterschiedliche Papierstärken und -Qualitäten). Original Kalender mit farbigem typographisch illustriertem Deckblatt, vorgehängtem durchsichtigem Foliendeckeltitel und Spiralbindung. Folie ca. 0,5 cm kürzer als der Kalender, zwischengeschaltete Kalendariumstreifen fehlen, sonst gut erhalten. | 15,-- | ![]() |
|
| HALBEY, H.A. (Hrsg.): Scriptura ’82. (numeriert). Offenbach am Main: Kumm. 1981. ca. 42 x 30 cm. 13 Blatt (Unterschiedliche Papierstärken und -Qualitäten). Original Kalender mit mehrfarbigem typographisch illustriertem Deckblatt, vorgehängtem durchsichtigem Foliendeckeltitel und Spiralbindung. Folieetwas fleckig und 0,5 cm kürzer als der Kalender, zwischengeschaltete Kalendariumstreifen fehlen, sonst gut erhalten. | 15,-- | ![]() |
|
| HALBEY, H.A. (Hrsg.): Scriptura ’83. (numeriert). Offenbach am Main: Kumm. 1983. ca. 42 x 30 cm. 13 Blatt (Unterschiedliche Papierstärken und -Qualitäten). Original Kalender mit mehrfarbigem typographisch illustriertem Deckblatt, vorgehängtem durchsichtigem Foliendeckeltitel und Spiralbindung. Folie leicht berieben und 0,5 cm kürzer als der Kalender, zwischengeschaltete Kalendariumstreifen fehlen, sonst gut erhalten. | 15,-- | ![]() |
|
|
Einträge 1–25 von 103
Zurück · Vor
|
|||
