Judaica
Die Liste enthält 119 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| Abbildung |
Beschreibung Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| EMUNA. VI. Jahrgang 1971. Horizonte . Zur Diskussion über Israel und das Judentum. Herausgeber: Deutscher Koordinierungsrat der Gesellschaften für Christlich-Jüdische Zusammenarbeit und Deutsch-Israelische Gesellschaft. Frankfurt / Main: Emuna-Verlags-Verein. 1971. Gr.8°. VIII,452 S. Original Pappdeckel (Deckeltitel) mit Paperbackrücken. Sehr guter Zustand. | 24,-- | ![]() |
|
| EMUNA. VII. Jahrgang 1972. Horizonte . Zur Diskussion über Israel und das Judentum. Herausgeber: Deutscher Koordinierungsrat der Gesellschaften für Christlich-Jüdische Zusammenarbeit und Deutsch-Israelische Gesellschaft. Frankfurt / Main: Emuna-Verlags-Verein. 1972. Gr.8°. VIII,420 S. Original Pappdeckel (Deckeltitel) mit Paperbackrücken. Sehr guter Zustand. | 24,-- | ![]() |
|
| FERGUSON, Max: Max Ferguson. Painting My Father (Signed!). Introduction by Gail Levin. Curated by Laura Kruger. New York: Hebrew Union College Museum. (2012). Horizontal format: 21,5cm x 28cm. 40 p. Original boards (softcover) with coloured illustrated title to cover. Boards minimally worn, very good condition. | 18,-- | ![]() |
|
| FLÜGEL, O. u.a.: Das Ich und die sittlichen Ideen im Leben der Völker. – etc. Weitere Titel beigebunden. 3. Auflage. Langensalza: Beyer & Söhne. 1896. VIII,242, 39, 31, 31, 68, 84, 58, 36,VIII, 48 S. Halblederband (Halbfranz) der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel „Abhandlungen“. Einband leicht berieben und etwas beschabt. Papierbedingt leicht gegilbt, handschriftliches Inhaltsverzeichnis auf dem fliegenden Vorsatz, jeweils ein Eigentumsvermerk auf den Titelblättern, insgesamt aber gut erhalten und sauber. | 26,-- | ![]() |
|
| FRANKFURTER, R.O.: David schlägt die Harfe. Roman. Leipzig, Zürich: Grethlein. 1922. 378(1) S. Original Halbleinwand mit Rücken- und Deckeltitel und Deckel-Vignette. Einband leicht berieben und etwas bestoßen, leseschief, Bindung ein wenig gelockert, papierbedingt etwas gegilbt, sonst in Ordnung. | 12,-- | ![]() |
|
| FREY, Carl: Die sittlichen Anschauungen des salomonischen Spruchbuchs. Inaugural-Disseration zur Erlangung der philosophischen Doktorwürde der hohen philosophischen Fakultät der vereinigten Friedrichs-Universität Halle-Wittenberg vorgelegt von Carl Fey aus Coblenz. Halle a. S.: Plötz’sche Buchdruckerei (R. Nietschmann). 1886. ca. 22 x 15 cm. 51 S. Leinwand der Zeit mit goldgeprägtem geschmücktem Deckel. Einband lichtverfärbt und berieben. Hinterer Deckel sehr fleckig. Bindung etwas lose (lose Seiten sauber nachgeklebt). Papierbedingt gegilbt. Sonst guter Zustand. | 20,-- | ![]() |
|
| Fünfter Bericht der Israelit. Heil- und Pflegeanstalt für Nerven- und Gemüthskranke zu Sayn bei Coblenz am Rhein über ihre Thätigkeit vom 1. Januar 1890 bis 31. Dezember 1893. Coblenz, 1894. 22 S. Schlichter späterer Karton mit verstärktem Rücken und einer handschriftlichen Nummer. Einband etwas berieben, handschriftliche Nummer auf Titel, sonst nur leichte Gebrauchsspuren. | 27,-- | ![]() |
|
| FÜRST, Julius: Hebräisches und chaldäisches Schul-Wörterbuch über das alte Testament. Karl Tauchnitz’sche Stereotypausgabe. Neuer Abdruck. Leipzig: Holtze. 1872. 12°. IV,658,(2) S. Halbleder mit Rückentitel. Berieben, papierbedingt etwas gegilbt, jedoch fester und sauberer Buchblock. | 15,-- | ![]() |
|
| Gesellschaft für christlich-jüdische Zusammenarbeit in Berlin e.V.: Wo ist dein Bruder? Woche der Brüderlichkeit vom 4. bis 10. März 1956. Berlin, 1956. 14 S. Original Broschur mit Deckeltitel. Guter Zustand. | 12,-- | ![]() |
|
| gesher. Sonderheft Mai 1989. „Tragt ihn mit Stolz, den gelben Fleck!“ Jüdische Zeitungen und Journalisten in Deutschland. Herausgegeben von der Universität Tel Aviv. Tel Aviv, 1989. 27,5 x 21,5 cm. 71, 49 S. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Leichte Gebrauchsspuren, guter Zustand. | 14,-- | ![]() |
|
| GIORDANO, Ralph: Die zweite Schuld oder Von der Last Deutscher zu sein. (Widmung des Autors!). 1.Auflage. Hamburg, Zürich: Rasch und Röhring. (1987). 367,(1) S. Original Pappband mit Rückentitel. Schutzumschlag mit Rücken- und Deckeltitel. Guter Zustand. | 15,-- | ![]() |
|
| GIORDANO, Rocco: Stufen zur Hoffnung. Gedichte. (Widmung des Autors!). Hamburg: Rasch und Röhring. (1990). Original Pappband mit Rückentitel. Schutzumschlag mit Rücken- und illustriertem Deckeltitel. Sehr guter Zustand. | 15,-- | ![]() |
|
| GLATZER, Nahum Norbert: Geschichte der talmudischen Zeit. Berlin: Schocken. 1937. 178,(14) S. Original Pappband mit montiertem Rücken- und Deckeltitelschildchen. Einband leicht berieben, Vorsätze, Vortitel und Schnitt ein wenig stockfleckig, sonst gut erhalten. (= Bücherei des Schocken Verlags, Band 81-82). | 17,-- | ![]() |
|
| GORAL, Ariel: Kein Weg als Jude und Deutscher? Der Maler, Publizist und Dichter Ariel Goral. Frankfurt am Main: Museum Judengasse. (2007). 21 x 20.5 cm. 127 S. Original-Karton mit Rücken- und farbig illustriertem Deckeltitel. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Sonst sehr guter Zustand. | 27,-- | ![]() |
|
| HADANY, Israel.– Visual Memories. Israel Hadany, Sculptures. The Open Museums Tefen and Omer. 2003/2004. 4°. 75,54 p. Original cloth with title to spine, illustrated dust jacket. Free end-paper torn out, apart from this in good condition. | 18,-- | ![]() |
|
| HEIDEMANN, Christel / Mehner, Hans-Ullrich (Hrsg.): Das deutsch-jüdische Verhältnis. Ein Auswahlverzeichnis aus Anlaß der Ausstellung „Die Vergangenheit mahnt“ der Internationalen Liga für Menschenrechte, Sektion Berlin. Berlin: Stadtbücherei [1960]. 23,(1) S. Original Broschur mit Deckeltitel. Notizen auf hinterem Deckel, einige Randbemerkungen mit Farbstift, sonst guter Zustand. | 18,-- | ![]() |
|
| HELLER, S. (Übersetzung): Die echten Hebräischen Melodieen. Uebersetzungen von S. Heller. Aus dem Nachlasse herausgegeben von David Kaufmann. 3. Auflage. Breslau: Schlesische Verlags-Anstalt Schottlaender. 1904. XXX,284 S. Original Leinen mit Rücken- und Deckeltitel. Einband berieben und stark fleckig. Ein- und ausgangs gebräunt und leichter Wasserrand, sonst Buchblock in ordentlichem Zustand. | 15,-- | ![]() |
|
| HERF, Jeffrey: East German Communists and the Jewish Question. The Case of Paul Merker. (Alois Mertes Memorial Lecture). Washington: German Historical Institute. (1994). 27,(4) p. Original boards with title to spine. Good condition. (= Occasional Paper No.11). | 15,-- | ![]() |
|
| HERLITZ, Georg / Bruno KIRSCHNER (Hrsg.): Jüdisches Lexikon. Ein enzyklopädisches Handbuch des jüdischen Wissens in vier Bänden. (Band 1 apart). Band 1 (von 4). A – C. Berlin: Jüdischer Verlag. (1927. 4°. 26 x 20,5 cm. XXXVI,1471 S. Original Halbleder (Halbfranz) mit Rückenschildchen, Golddekor. Kopffarbschnitt. Leder etwas berieben und beschabt, Lederrücken oben etwas eingerissen, Leinenbezug leicht fleckig. Deckel innen mit Rasurstelle, ebebso hinterer Innendeckel etwas fleckig. | 30,-- | ![]() |
|
| HERTZBERG, Hans Wilhelm: Jerusalem. Geschichte einer Gemeinde. Unter Mitarbeit von Ernst Rhein, Johannes Döring, Joachim Weigelt, Carl Malsch. Kassel: 1965. ca. 21 x 15 cm. 134, (12) S. Original-Kartoneinband mit Deckeltitel. Einband leicht berieben. Mit zahlreichen Bleistift-Anmerkungen und Anstreichungen. Sonst guter Zustand. | 16,-- | ![]() |
|
| HERZL, Theodor: Der Judenstaat. (Neudruck der Erstausgabe 1896). Osnabrück: Otto Zeller. 1968. (ca. 23 x 16 cm). 86 S. Grüner Pappband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel. Sehr gut erhalten. | 72,-- | ![]() |
|
| HEXEL, Ralf / NATHANSON, Roby: All of the Above: Identity Paradoxes of Young People in Israel. The 3rd Youth Study of the Friedrich-Ebert-Stiftung. Changes in National, Societal and Personal Attitudes. Herzliya: Friedrich-Ebert-Stiftung. (2010). Gr. 8°. (22,5 x 14,9 cm). 447 p. (English Language). Original boards (softcover) with title to spine and illustrated title to front cover. Boards with low signs of use, inside well preserved. Generally in good to very good condition. | 20,-- | ![]() |
|
| HIRSCHBERG, Walther: Op. 27. Neun Klabundlieder für eine Singstimme mit Klavierbegleitung. Berlin, Leipzig: Simrock. (1929). 4°. 31,2 x 23,8 cm. 19,(1) S. Original Broschur mit Deckeltitel. Leichte Knickspur. Guter Zustand. (= Edition Simrock, No.1127) | 21,-- | ![]() |
|
| HIRSCHBERG, Walther: Op. 29. Neun Lieder nach Carl Zuckmayerschen Gedichten für eine hohe Singstimme mit Klavierbegleitung. Berlin: Verlag der Signale für die musikalische Welt Max CHOP. (1930). 4°. 31,2 x 23,8 cm. 22,(2) S. Original Broschur mit Deckeltitel. Leichte Knickspur. Guter Zustand. | 21,-- | ![]() |
|
| HIRSCHBERG, Walther: Op. 30. Sechs Lieder nach Carl Zuckmayerschen Gedichten für eine tiefe Singstimme mit Klavierbegleitung. Berlin: Verlag der Signale für die musikalische Welt Max CHOP. (1930). 4°. 31,2 x 23,8 cm. 15,(1) S. Original Broschur mit Deckeltitel. Leichte Knickspur, hinterer Deckel mit kleiner Randläsur. Guter Zustand. | 21,-- | ![]() |
|
|
Einträge 26–50 von 119
|
|||
