1945, nach

Die Liste enthält 1709 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

: : :
Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
EUR
Import\27656BB.jpg Gas- und Wasserwerke. – Verband der deutschen Gas- und Wasserwerke e. V. 1948-1958. Frankfurt am Main, (1958). 4°. 29,6 x 21 cm. 106, (12) S. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel (hier: 10 Jahre Verband der deutschen Gas- und Wasserwerke e V. 1948-1958 VGW). Guter Zustand.

Details anzeigen…

20,--  Bestellen
GASAG. – Von der Verantwortung. Überreicht durch die Berliner Gaswerke (Gasag). Berlin: Gasag. 1958. ca. 25,5 x 18 cm. 79 S. Original-Karton-Einband mit illustrtiertem Deckeltitel. Einband etwas berieben. Guter Zustand.

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
GEIPEL, Hans: Kinetische Objekte Multiples. Im September 1971. Stuttgart-Bad Cannstatt. Cantz. 1971. ca. 24 x 16 cm. 31 S. Original-Kartoneinband mit silber-schwarz illustriertem Deckel. Einband leicht berieben. Guter Zustand.

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
Geist und Zeit. Eine Zweimonatsschrift für Kunst, Literatur und Wissenschaft. Jahrgang 1957. Heft 1-6 (=komplett). Düsseldorf: Progress-Verlag Johann Fladung. 1957. 160;159;160;158;200;157 S. Original Karton mit Rücken- und Deckeltitel. Der weiße Karton fleckig und angestaubt, Rücken stark gebräunt. Schnitt etwas stockfleckig, Kopfschnitt stärker fleckig und angeschmutzt. Heft 3 mit Anstreichungen auf S. 5-18, sonst innen guter und sauberer Zustand.

Details anzeigen…

21,--  Bestellen
Geist und Zeit. Eine Zweimonatsschrift für Kunst, Literatur und Wissenschaft. Jahrgang 1958. Heft 1-6 (=komplett). Düsseldorf: Progress-Verlag Johann Fladung. 1958. 158;199;160;158;159;158 S. Original Karton mit Rücken- und Deckeltitel. Der weiße Karton fleckig und angestaubt, Rücken stark gebräunt. Schnitt etwas stockfleckig, Kopfschnitt stärker fleckig und angeschmutzt. Innen guter und sauberer Zustand.

Details anzeigen…

21,--  Bestellen
GEORESCU, Paul: Silvester. Roman. Bukarest: Kriterion Verlag. 1981. 353 (1) S. Original Leinwand mit Rückentitel, Original Umschlag mit Rücken- und Deckeltitel. Umschlag etwas berieben und gerändert, Bindung ein wenig gelockert, sonst guter Zustand.

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
Georg Fischer AG: Firmenkatalog 1952. Verbindungsstücke (Fittings) und Zubehörteile aus Temperguß für Gas-, Wasser,– Dampf- und andere Rohr-Leitungen, Hilfsmittel für die Rohrmontage. Singen: Selbstverlag Fa. Fischer. 1952. IV, 209 S. Original Karton mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel, Daumenregister. Leicht berieben, papierbedingt stellenweise geringfügig gegilbt, sonst gut erhalten und sauber.

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
14906B.jpg GERZ, Jochen: Von der Kunst. / De l’art. Vorrede: Lucie Schauer. Zur Ausstellung im Neuen Berliner Kunstverein. Berlin, (1985). Gr. 8°. Unpaginiert (66 S.). Original Pappband mit Rücken- und Deckeltiteltitel. Sehr guter Zustand.

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
Gesellschaft für christlich-jüdische Zusammenarbeit in Berlin e.V.: Wo ist dein Bruder? Woche der Brüderlichkeit vom 4. bis 10. März 1956. Berlin, 1956. 14 S. Original Broschur mit Deckeltitel. Guter Zustand.

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
Import\12005BB.jpg Gesellschaft für kulturelle Verbindungen mit dem Ausland (Hrsg.): Nationale ungarische Kunst. Internationales Ausstellungszentrum Bahnhof Friedrichstrasse. Herausgeber: Gesellschaft für kulturelle Verbindungen mit dem Ausland. Verband Bildender Künstler Deutschlands. Berlin, [1960]. (28) S. Original Karton mit Deckeltitel. Einband leicht berieben, guter Zustand.

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
GESELLSCHAFT FÜR ÜBERNATIONALE ZUSAMMENARBEIT: Dokumente. Zeitschrift für übernationale Zusammenarbeit. (Konvolut von 8 Heften). Offenburg/Baden: Dokumente-Verlag. 1955-1957. Gr.8°. Insgesamt ca. 750 S. Original Karton mit Deckeltitel und Ausgabennummer auf dem Rücken. Leichte Gebrauchsspuren, papierbedingt etwas gegilbt, 1 Nummer mit Stempel „Probeheft“ auf dem Deckeltitel, insgesamt gut erhalten.

Details anzeigen…

27,--  Bestellen
gesher. Sonderheft Mai 1989. „Tragt ihn mit Stolz, den gelben Fleck!“ Jüdische Zeitungen und Journalisten in Deutschland. Herausgegeben von der Universität Tel Aviv. Tel Aviv, 1989. 27,5 x 21,5 cm. 71, 49 S. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Leichte Gebrauchsspuren, guter Zustand.

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
Gesunder Haushalt und gerechte Steuern. Herausgegeben vom Bundesministerium der Finanzen. Bonn, 1958. 63 (1)S. Original Karton mit Deckeltitel. (Dieser abweichend: Gutes Geld durch Gute Politik! Die finanzpolitische Lage 1958). Guter Zustand.

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
GEVAERT / CRAEYBECK, A.H.S.: Manuel Gevaert de Photographie. Un guide pratique pour tous ceux qui s`occupent de photographie. 10ième ed., entièrement remaniée et augmentée Mortsel: Gevaert. 1949. Gr. 8°. 391 S. Original Leinwand mit Rücken- und Deckeltitel. Leicht berieben, privater Stempel auf Vorsatz, sonst in gutem Zustand / Original cloth with title to spine and to front cover. Some rubbing, private stamp on end paper, generally in good condition.

Details anzeigen…

21,--  Bestellen
GHEORGHIU-DEJ, GH. [Gheorghe]: 30 Jahre Kampf der Partei unter dem Banner Lenins und Stalins. Bericht in der Festversammlung am 8. Mai 1951 zu Ehren des 30. Jahrestages der Gründung der kommunistischen Partei Rumäniens. Berlin: Dietz. 1953. 56 S. Original Karton mit Deckeltitel. Leicht berieben, Eigenvermerk-Stempel auf Deckeltitel und Titel, sonst gut erhalten. (= Internationale Schriftenreihe, Heft 18).

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
GIACOMAZZI, Ottavio. Ottavio Giacomazzi. „i ricordi, 1985-1986“. Texte von Gillo Dorfles, Renato Troncon. Herausgeber: Galerie Karo, Berlin – Mai 1987. Berlin, 1987. 24 S. Original Karton mit Künstlernamen auf dem Deckel. Guter Zustand.

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
GINESTIER, Paul: La Poète et la Machine. Préface de Georges Matoré. Paris: Nizet. 1954. 191,(2) p. Original interim boards (softcover / broché) with title to spine and to front cover. Not cut. Traces of use: spine with material loss, rear cover is missing, front cover margined, paper browned. Just acceptable condition.

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
GIORDANO, Ralph: Die zweite Schuld oder Von der Last Deutscher zu sein. (Widmung des Autors!). 1.Auflage. Hamburg, Zürich: Rasch und Röhring. (1987). 367,(1) S. Original Pappband mit Rückentitel. Schutzumschlag mit Rücken- und Deckeltitel. Guter Zustand.

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
GIRKE, Hartmut. – WEICHARDT, Jürgen (Text): Hartmut Girke. (Berlin): (Galerie im Zentrum). (ca. 1973). (16) S. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Guter Zustand.

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
GLASER, Kurt: Vom Reichsgesundheitsrat zum Bundesgesundheitsrat. Ein Beitrag zur Geschichte des deutschen Gesundheitswesens. Stuttgart: Thieme. 1960. Gr.8°. 144 S. Original Karton mit Rücken- und Deckeltitel. Einband leicht berieben, innen sehr guter Zustand. (=Schriftenreihe aus dem Gebiet des öffentlichen Gesundheitswesens. Herausgegeben von J. Stralau und A. Habernoll, Bonn. Heft 13).

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
GLICH, Werner. Werner Glich. Landschaft und Figur. Bilder, Aquarelle und Zeichnungen aus den Jahren 1974-1986. 29. April bis 23. Mai 1987. München, Pavillon Alter Botanischer Garten am Stachus. München, 1987. Gr.8°. (64 S.). Original Karton mit Deckeltitel. Einband leicht berieben, sonst sauberer guter Zustand.

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
Glockenfibel. – GRÄFE, Hans: Methodische Einführung und Erläuterung. Berlin, Hannover: Schulz. 1949. 44 S. Original Karton mit Deckeltitel. Einband leicht berieben, innen leichte Gebrauchsspuren, insgesamt guter Zustand. (=Die Glockenfibel. Eine Ganzwortfibel. Bearbeitet von Hans Gräfe, Edith Jahn, Else Schmidt.)

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
Glockenfibel. – Lesemappe zur Glockenfibel. Ausgabe B. (o.O.): Pädagogischer Verlag Berthold Schulz. [1950]. Gr.8°. Klappkarte mit Deckeltitel, darin in kleinen Schlitzen 57 (von 64) Wortpappen und lose beiliegend eine Pappe mit 2 zeilenartigen Einstecklaschen zum Einsetzen dieser Wortpappen, um Wortgruppen oder ganze Sätze zu bilden (Steckkasten-Prinzip). Etwas berieben und papierbedingt ein wenig gegilbt, 7 Wortpappen fehlen, sonst normale Gebrauchsspuren.

Details anzeigen…

18,--  Bestellen
GLOUCHKO, V. P.: Encyclopédie soviétique de l’astronautique mondiale. L’élaboration et la rédaction de l’ Encyclop´edie ont été confiées à un groupe de spécialistes soviétiques éminents versés dans les techniques cosmiques et l’astronautique. Moscou: Éditions Mir. 1971. Gr.8°. 574 S. Weißer Original Leinwand-Einband mit blaugeprägtem Rückentitel, blauer Original Umschlag mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel. Einband minimal berieben, Umschlag etwas berieben und gerändert, innen tadellos.

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
GMELIN, Otto: Emanzipation und Orgasmus. Haarlem: Editora Queimada. (1973). 26 S.,(6 S. Verlagswerbung). Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Einband mit Gebrauchsspuren (handschriftlicher Vermerk), innen tadellos.

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
Einträge 576–600 von 1709
Seite: 1 · 2 · ... · 21 · 22 · 23 · 24 · 25 · 26 · 27 · ... · 68 · 69
: