Geschichte
Die Liste enthält 845 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| Abbildung |
Beschreibung Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| Galerie denkwürdiger Persönlichkeiten der Gegenwart. Nach Originalzeichnungen, Gemälden, Statuen und Medaillen. (Band 1 von 3). Leipzig: Weber. (1853). ca. 41 x 29,5 cm. 2 S., CXCII Bl., 176 Sp., XIII S. Original Interims-Broschur mit illustriertem Deckeltitel, unbeschnitten. Deckel etwas fleckig und lose, das gesamte Buch besteht aus einzelnen losen Lagen (Lieferungen), weil unbeschnitten ein wenig gerändert, mit leichten bis deutlicheren Fingerspuren zumeist im unteren Rand etlicher Seiten, sonst gut erhalten. (= Die Bilder-Welt.) | 162,-- | ![]() |
|
| GARNOW, Erich: Völker und Revolutionen. Geschichtsbilder aus vier Jahrhunderten. (2 Teile in einem Band) Nürnberg: Fanfaren-Verlag. 1942. Gr.8°. 263 S. Original Leinwand mit Rücken- und Deckeltitel, Original Umschlag mit illustriertem Rücken- und Deckeltitel. Umschlag etwas gerändert und mit Fehlstelle an der unteren Ecke vorn, sonst gut erhalten. | 15,-- | ![]() |
|
| Gauleitung Mark Brandenburg (NSDAP): An alle Mitglieder der NSDAP im Gaugebiet Mark Brandenburg. (Original-Schreiben zur Neueinschätzung der NSDAP-Mitgliedsbeiträge). Berlin. 1939. (ca. 29,5 x 20,9 cm). 3 S. Original-Schreiben mit handschriftlicher (gedruckter) Unterschrift des Gauleiters. Papier etwas gerändert und gelocht. Mit Ausschnitt der Beitragerklärung der Parteimitglieder. Gut erhalten. | 59,-- | ![]() |
|
| Gaus, Günter / Siedler, Wolf Jobst. – 2 Original-Photographien von Günter Gaus beim Empfang für den Verleger Wolf Jobst Siedler im Ägyptischen Museum Berlin am 25. Januar 1986. Zwei Original-Aufnahmen von Günter Gaus auf der Feier zum 60. Geburtstag von Wolf Jobst Siedler im Jahr 1986 (Östlicher Stülerbau, Schloßstraße 70, West-Berlin). West-Berlin. 1986. (ca. 12,7 x 17,7 cm). 2 Photographien. Original-Photographien, mit klassischem weißen Rand (ca. 3 mm). Photographien gut erhalten, Rückseiten mit Notaten und Kleberesten. | 62,-- | ![]() |
|
| GEBLER, Karl von: Nachklänge. Ausgewählte Schriften. Erster Band. Band 1 (von 2). Breslau: Schottlaender. (1880). Kl.8°. 244 S. (Fraktur). Original Leinwand mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, reichhaltiger schwarz- bzw. blindgeprägter Deckel- und Rückenverzierung und marmoriertem Schnitt. Einband etwas berieben und fleckig, Bindung vorn etwas gelockert, sonst gut erhalten. | 32,-- | ![]() |
|
| Geffrye Museum. Kingsland Road, Shoreditch, E.2. London: London County Council, P. S. King and Son. 1939. ca. 25,5cm x 20cm. 39 p. Original wrappers with illustrated title to cover. Outside with rubbing and smudged, inside wavy and mostly clean. | 15,-- | ![]() |
|
| GEHL, Walther (Hg.): Der nationalsozialistische Staat. Grundlagen und Gestaltung. Urkunden des Aufbaus – Reden und Vorträge. (Bis zum 12. November 1933). Breslau: Ferdinand Hirt. (1933). 228 S. (Fraktur). Französische Broschur mit Rücken- und illustriertem Deckeltitel. Mit Gebrauchsspuren, Einband minimal eingerissen, papierbedingt vergilbt, sonst guter Zustand. (= Hirts Deutsche Sammlung, Gruppe 3 Grundfragen, Band 3). | 15,-- | ![]() |
|
| GEHRKE, Hans-Joachim / Manfred Clauss / Peter Funke (Herausgeber): KLIO. Beiträge zur Alten Geschichte. Band 94, 2012, Heft 2. Unter Mitwirkung von Jan Assmann, Bernhard Hänsel, Wulf Raeck und Johannes Reger. Berlin: Akademie Verlag. 2012. (ca. 24,5 x 17,5 cm). ca. 280 S. Original-Pappband mit Rücken- und Deckeltitel. Sehr guter Zustand. | 44,-- | ![]() |
|
| GEISS, Imanuel: Die Habermas-Kontroverse. Ein deutscher Streit. (Widmung des Verfassers). Berlin: Siedler. (1988). 206,(1) S. Original Karton mit Rücken- und Deckeltitel. Leichte Gebrauchsspuren, guter Zustand. | 15,-- | ![]() |
|
| GEIST, Jonas: Versuch, das Holstentor zu Lübeck im Geiste etwas anzuheben. Zur Natur des Bürgertums.(Widmung!). Berlin: Verlag Klaus Wagenbach. (1976). 17,5 x 10,5 cm. 143 (1) S. Original-Karton mit Rücken- und illustriertem Deckeltitel. Deckel, Ecken und Rücken etwas abgeschabt. Papierbedingt gegilbt. Noch guter Zustand. (= Wagenbachs Taschenbücherei 12). | 20,-- | ![]() |
|
| GEMMINGEN, Hermann Freih. v.: Die Österreichisch-Ungarischen Manöver. Sechs Briefe des Militär-Correspondenten der „Times“. Übersetzt von H. v. Gemmingen. Wien: Seidel. 1895. Gr. 8°. 61 S. Original-Broschur mit Decfkeltitel. Besitzvermerk auf Deckeltitel, etwas gerändert und fleckig, Bindung gelockert, sonst gut. | 24,-- | ![]() |
|
| Genova. – Nobilità e governo a Genova tra Cinque e Seicento. Ricerche sulle fonti per una storia della Repubblica di Genova. Genova: Università di Genova. Istituto di Storia moderna e contemporanea. 1982. Gr.8°. IX,135 p. Original boards (soft cover) with title to spine and to front cover. Illustrated dust-jacket. Good condition. (= Miscellanea Storica Ligure, Anno XII, N.2). | 18,-- | ![]() |
|
| GENZMER, Fritz: Meine Kriegsgedichte 1914 – 1918. [Als Typoskript in rot und Schwarz in Schreibmaschinenschrift auf klanghartem Bütten; – Unikat (?)]. Berlin, 1940. 4° (ca. 25 x 22,5 cm). Schlichter heller Ganzleinwand-Einband der Zeit mit innerer Spiralbindung. Gut erhalten, unter dem Titel handschriftlicher Namenszug des Autors. | 111,-- | ![]() |
|
| GEORGE, Lloyd: Das gewappnete Deutschland. Ein englisches Lob. Reden des Munitionsministers Lloyd George. München, Berlin: Georg Müller. 1916. 127 S. Original Leinwand mit Rücken- und Deckeltitel, Lesebändchen. Einband etwas berieben und fleckig, untere Ecken ein wenig gestaucht, montiertes Exlibris auf Vorsatz, einige wenige Seiten etwas stockfleckig, S. 46-51 jeweils mit einem leichten Fleck im Randbereich, sonst guter Zustand. | 33,-- | ![]() |
|
| GERLACH, Hans-Henning / Andreas BIRKEN: Marokko und die Türkei mit Militärmission und Asien-Korps. Atlas – Handbuch – Katalog der postalischen Entwertungen. Königsbronn: Philathek. (2007). 29,5 x 21 cm. 120 S. Original-Pappe mit Rücken- und illustriertem Deckeltitel. Printstempel auf Vorsatz. Sehr guter Zustand. (= Deutsche Kolonien und deutsche Kolonialpolitik Band 5). | 32,-- | ![]() |
|
| German War Trials. Report of Proceedings before the Supreme Court in Leipzig. With Appendices. London: Published by His Majesty’s Stationary Office. 1921. ca. 24,5cm x 15,5cm. 57, (25) p. Cloth with gilt stamped title to spine. Outside minimally worn, title page slightly worn, inside clean. Good condition. | 75,-- | ![]() |
|
| GERMANISCHES MUSEUM (Hrsg.): Anzeiger für Kunde der Deutschen Vorzeit. Neue Folge.Vierter und Fünfter Band. Jahrgang 1857 und 1858. Organ des Germanischen Museums. Nürnberg: Verlag der literarisch-artistischen Anstalt des germanischen Museums 1857/1858. 4°. 26,5 x 22,5 cm. 435,447 S. Schlichtes Halbleinen der Zeit, handschriftlicher Vermerk auf montiertem Rückenschildchen. Einband stärker berieben, Ecken und einige Stellen an den Deckel-Kanten gestaucht, Bindung gelockert, papierbedingt etwas gegilbtdurchgehend leichter senkrechter Mittelknick, sonst in Ordnung. | 39,-- | ![]() |
|
| GERSCHUNI, Gregor: Aus jüngster Vergangenheit. Berlin: Bondy. 1909. (Einbanddeckel vermerkt 1911). 282 S. (Fraktur). Original Interims-Karton mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel, nicht aufgeschnitten. Beide Deckel mit Randfehlstellen (kein Text-oder Bildverlust), Karton sehr brüchig. Buchblock in gutem Zustand. | 57,-- | ![]() |
|
| Gesellschaft deutscher Offiziere und Militärbeamte (Hrsg.): Allgemeine Militär-Zeitung. 57. Jahrgang 1882. (103 Ausgaben, compl.) Redigiert von Zernin, Großherzoglich Hessischem Hauptmann à la suite der Infanterie. Darmstadt, Leipzig: Zernin. 1882. 4°. VIII,824 S. Halbleinwand der Zeit mit grün marmorierten Deckeln. Einband leicht berieben, Ecken und Kapitale etwas bestoßen und gestaucht, Kanten leicht beschabt, papierbedingt etwas gegilbt, ex libris-Stempel u. hs. Nummer auf Vorsatz, durchgehend mittig mit leichtem Knick, stellenweise mit Stockflecken und/oder leichten Fingerspuren, einige Seiten an der unteren Ecke mit minimaler Fehlstelle, auf den Deckblättern der einzelnen Ausgaben befindet sich eine handschriftliche Notiz am oberen Rand (Bleistift), insgesamt gut erhalten. | 39,-- | ![]() |
|
| Gesellschaft für Volksaufklärung (Herausgeber): Satzungen der Gesellschaft für Forschung und Aufklärung. Berlin. Gegründet am 13. November 1893. Berlin. (1914). (ca. 15,4 x 10,7 cm). 12 S. Original-Karton mit dekoriertem Deckeltitel. Kleiner Stempel mit Datum auf erster Seite. Gut erhalten. | 44,-- | ![]() |
|
| Gesellschaft für Volksaufklärung (Herausgeber): Satzungen der Gesellschaft für Volksaufklärung. Berlin. Gegründet am 13. November 1893. Berlin. (1913). (ca. 15,4 x 10,7 cm). 8 S. und Beilage (1 Bl.). Original-Karton mit dekoriertem Deckeltitel. Kleiner Stempel mit Datum auf erster Seite. Gut erhalten. | 50,-- | ![]() |
|
| Gesetz zur Ordnung der nationalen Arbeit (1934). – ANDERS, Alfred: Gedanken zum Persönlichkeitssschutz im neuen Staat. Ein Vortrag. Berlin: Verlag für Sozialpolitik, Wirtschaft und Statistik. (1935). (20,8 x 14,7 cm). 24 S. (Fraktur). Original-Karton mit Deckeltitel. Einband leicht gebräunt. Papier innen etwas gebräunt, sonst wohlerhalten. Altersentsprechend guter Zustand. (= Sozialpolitische Fragen der Gegenwart). | 35,-- | ![]() |
|
| Gesetz zur Ordnung der nationalen Arbeit (1934). – DUCKI, Hans: Die Arbeitslosenversicherung. Ein Referat. Berlin: Verlag für Sozialpolitik. (1934). (20,8 x 14,7 cm). 32 S. (Fraktur). Original-Karton mit Deckeltitel. Einband leicht gebräunt, sonst wohlerhalten. Altersentsprechend guter Zustand. (= Sozialpolitische Fragen der Gegenwart). | 35,-- | ![]() |
|
| Gesetz zur Ordnung der nationalen Arbeit (1934). – MÜLLER, Willy: Führertum und Soziale Ehre. Die ethischen Grundlagen des Arbeitsordnungsgesetzes. Eine weltanschauliche Kommentierung des AOG zur Schulung der Betriebsführer, Vertrauensräte und Gefolgschaften. Berlin: Verlag für Sozialpolitik, Wirtschaft und Statistik. (1935). (20,8 x 14,7 cm). 67 S. (Fraktur). Original-Karton mit Deckeltitel. Einband leicht gebräunt. Kleiner Einriß auf vorderem Deckel, sonst wohlerhalten. Altersentsprechend guter Zustand. (= Sozialpolitische Fragen der Gegenwart). | 35,-- | ![]() |
|
| Gesetz zur Ordnung der nationalen Arbeit (1934). – PROCHNOW, H.: Die Reform der Heimarbeit. Ein Vortrag. Berlin: Verlag für Sozialpolitik. (1934). (20,8 x 14,7 cm). 32 S. (Fraktur). Original-Karton mit Deckeltitel. Einband leicht gebräunt, sonst wohlerhalten. Altersentsprechend guter Zustand. (= Sozialpolitische Fragen der Gegenwart). | 35,-- | ![]() |
|
|
Einträge 251–275 von 845
|
|||
