1945, nach

Die Liste enthält 1709 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

: : :
Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
EUR
Gynäkologie.– SEITZ / AMREICH (Hrsg.): Biologie und Pathologie des Weibes. 5. und 6. Band, Gynäkologie 2. und 3. Teil. Ein Handbuch der Frauenheilkunde und der Geburtshilfe. 2., völlig neubearbeitete Auflage 2 Bände. Berlin, Innsbruck, München, Wien: Urban & Schwarzenberg. 1953, 1954. 4°. XVI,1041,XVI,915 S. Original Halbleder mit goldgeprägtem Rückentitel, Leder-Ecken (Halbfranz.). Wenig berieben, Schnitt etwas angestaubt, innen nahezu neuwertig. (=Biologie und Pathologie des Weibes. Hrsg. v. L. Seitz u. A. Amreich).

Details anzeigen…

21,--  Bestellen
Import\29277AB.jpg HABE, Hans: Leben für den Journalismus. (Verfasserwidmung!). Band 1: Reportagen und Gespräche. Band 2: Meilensteine. Band 3: Artikel und Glossen. Band 4: Reden und Antworten. In 4 Bänden. München, Zürich: Droemer Knaur. (1976). 366(1); 238(1); 269(1); 319 S. Gelber Original Karton mit Rücken- und Deckeltitel. Einbände leicht berieben, papierbedingt leicht gegilbt, insgesamt gut erhalten.

Details anzeigen…

18,--  Bestellen
HABENICHT, Helmut: Anker und Ankerungen zur Stabilisierung des Gebirges. Wien, New York: Springer Verlag. (1976). Gr.8°. XI,194 S. Original Leinwand mit goldgeprägtem Rückentitel. Einbandecken zum Teil ein wenig bestoßen, innen tadellos.

Details anzeigen…

18,--  Bestellen
HACHFELD, Eckart / Ernst Maria LANG: Amadeus’ Weltgeschichte. Von Adam bis Columbus. (Widmungsexemplar!) Oldenburg, München, Hamburg: Stalling. (1980). Gr.8°. 127 S. Original Pappband mit Rückentitel, Original Umschlag mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel. Umschlag minimal gerändert, sonst gut erhalten.

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
HÄNDEL. – Katalog zu den Sammlungen des Händel-Hauses in Halle. 3.Teil. Bildsammlung Städte- u. Gebäudedarstellungen. Vorwort: K. Sasse. Halle/S.: Kreuz-Verlag. 1964. 380 S. Original-Leinwand mit Deckelvignette und Rückentitel. Leichte Gebrauchsspuren.

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
7461B_1.jpg Hänsel und Gretel. Ein Märchen der Brüder Grimm. mit vielen Bildern von Ursel Kießling. Berlin-Halensee: Linde. [1946]. 14(2)S. Original Karton mit farbig illustrierten Deckeln und Deckeltitel. Einband minimal berieben, Bindung etwas gelockert, papierbedingt leicht gegilbt, Titel etwas fleckig und mit Eigenvermerk, stellenweise leichte Fingerspuren, sonst gut erhalten. (=Schöne Märchen von hier und dort. Band 1).

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
HÄRTLING, Peter: Janek. Porträt einer Erinnerung. Stuttgart: Govert (1966). 181 S. Original Leinwand mit Rückentitel. Einband leicht berieben, innen sehr guter Zustand.

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
Hamburg.– LÜTH, Erich (Hrsg.): Neues Hamburg VI. Zeugnisse vom Wiederaufbau der Hansestadt. Hamburg: Hammerich & Lesser. (1951). 29 x 21 cm. 116 S. Original Karton mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel. Einband etwas berieben und fleckig und Innendeckel papierbedingt etwas gegilbt,Vortitel ein wenig stockfleckig, sonst in gutem Zustand.

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
Hamburg.– LÜTH, Erich (Hrsg.): Neues Hamburg VIII. Zeugnisse vom Wiederaufbau der Hansestadt. Hamburg: Hammerich & Lesser. (1949). 29 x 21 cm. 116 S. Original Karton mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel. Einband etwas berieben und fleckig, innen an den Rändern stellenweise mit kleinen Stockflecken, sonst in gutem Zustand.

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
Hamburg.– LÜTH, Erich (Hrsg.): Neues Hamburg X. Die Wiederaufrichtung Hamburgs 1945-1955. Hamburg: Hammerich & Lesser. (1955). 29 x 21 cm. 115 S. Original Karton mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel. Einband geringfügig berieben, sonst in gutem Zustand.

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
Hamburg.– LÜTH, Erich (Hrsg.): Neues Hamburg XI. Stadt der Kontraste. Hamburg: Hammerich & Lesser. (1956). 29 x 21 cm. 108 S. Original Karton mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel. Einband geringfügig berieben, Titel und letzte Seite ein wenig stockfleckig, letzte Seite mit kleinem Einriss, sonst innen in sehr gutem Zustand.

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
Hamburg.– LÜTH, Erich (Hrsg.): Neues Hamburg XIII. Die Türen nach draußen. Hamburg: Hammerich & Lesser. (1959). 29 x 21 cm. 108 S. Original Karton mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel. Einband geringfügig berieben, innen in sehr gutem Zustand.

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
Hamer, Robert. – Britischer Film-Verleih Berlin (Herausgeber): Apotheker Sutton. (Pink String and Sealing Wax). Filmprogramm zur Aufführung des Films im Jahr 1946. Berlin. 1946. (ca. 21 x 15 cm). 4 S. zum Aufklappen. Original-Prospekt zum Aufklappen mit Abbildung auf dem Deckel (farbige Illustration). Prospekt etwas gerändert, innen noch gut erhalten. Prospekt wurde gelocht. Insgesamt guter Zustand.

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
Import\35534AB.jpg HAMMER, Fred: Der unheimliche Sheriff. Wild-West-Roman. (Mit Original Schutzumschlag!) Balve i. Westf.: Hönne. 1951. Kl.8°. 253 S. Original Halbleinen mit farbig illustriertem Rücken- und Deckeltitel, Efalin-Überzug, Kopffarbschnitt und Original Schutzumschlag mit farbig illustriertem Rücken- und Deckeltitel. Umschlag leicht berieben, papierbedingt etwas gegilbt, sonst in gutem Zustand.

Details anzeigen…

20,--  Bestellen
Import\30582BB.jpg Handbuch 1954 für das grafische Gewerbe Berlin. Berlin: Kupijai & Prochnow oHG. 1954. Kl.8°. 228 S. Original Karton mit Rücken- und Deckeltitel, Daumenregister und Werbe-Lesebändchen. Einband leicht berieben und etwas gerändert, erste Seite etwas stockfleckig (Werbung). Insgesamt gut erhalten.

Details anzeigen…

29,--  Bestellen
12364B_1.jpg Handbuch der öffentlichen Verkehrsmittel mit Lieferanten-Nachweis. 1951/52. Bundesministerium für Verkehr, Post- und Fernmeldewesen / Deutsche Bundesbahn / private Bahnen….Schiffsverkehr / Luftfahrt. Berlin, Coburg: Commerzia-Verlag. 1951/52. 98 S. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel und Daumenregister. Leicht berieben, guter Zustand.

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
Import\30843BB.jpg Handbuch für das grafische Gewerbe Berlin. 1956. Berlin: Kupijai & Prochnow. 1956. Kl.8°. 296 S. Original Halbleinwand mit farbig illustriertem Deckeltitel, Werbung auf dem Buchrücken, Lesebändchen mit Werbeanhänger und Daumenregister. Einband leicht berieben, guter Zustand.

Details anzeigen…

24,--  Bestellen
Import\29308BB.jpg Handbuch für das grafische Gewerbe Berlin. 1956. Berlin: Kupijai & Prochnow. 1956. Kl.8°. 296 S. Original Halbleinwand mit farbig illustriertem Deckeltitel, Werbung auf dem Buchrücken, Lesebändchen und Daumenregister. Einband leicht berieben, Titelkarton mit Knickspur am Rand, papierbedingt einige Seiten etwas gegilbt, Anhänger am Lesebändchen fehlt, sonst in gutem Zustand.

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
HANSEN, Wilhelm: Arbeit und Gerät in volkskundlicher Dokumentation. Tagungsbericht der Kommission für Arbeit und Geräteforschung der Deutschen Gesellschaft für Volkskunde Schleswig 5.– 6. April 1967. Münster: Aschendorff 1969. Gr. 8°. XV,275 S. Original-Leinwand mit Deckelund Rückentitel, illustrierter Originalumschla. Leichte Gebrauchsspuren, Umschlag leicht gerändert, sonst gut erhalten. (=Schriften der Volkskundlichen Kommission des Landesverbandes Westfahlen-Lippe, Heft 19).

Details anzeigen…

23,--  Bestellen
9681B_1.jpg HANSON, Duane. duane hanson. Katalog zur Ausstellung im Oktober 1972 in der onnasch galerie köln. Köln, 1972. 21 x 21 cm. 12 S. Original Broschur mit Deckeltitel. Sehr gut erhalten.

Details anzeigen…

9,--  Bestellen
HARIG, Ludwig: Zustand und Veränderungen (Autorenwidmung!). Texte aus den Jahren 1956 – 1962. Wiesbaden: Limes Verlag. (1963). 67 S. Original Englische Broschur mit Original Umschlag mit illustriertem Rücken- und Deckeltitel. Umschlag etwas berieben und gegilbt. Papierbedingt leicht gegilbt, sonst innen gut erhalten.

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
6437B.jpg HARTMANN, Johannes: Kleine AK 8-Fibel. Halle: Fotokinoverlag. (1958). 62 S. Original Englisch Broschur mit Original Umschlag mit illustriertem Deckeltitel. Umschlag leicht berieben, vorn oben mit kleinem Einriß, dort etwas angeknittert, S. 49 mit kleinem Fleck, sonst innen sauber und tadellos.

Details anzeigen…

9,--  Bestellen
HARTMANN, M.: Fortschritte der Zoologie. Neue Folge. Band 8. Bericht über die Jahre 1942-1944. Mit 6 Abbildungen im Text. Jena: Fischer, 1947. Gr.8°. Iv,246 S. Original Interims-Karton mit Rücken- und Deckeltitel, unbeschnitten. Einband etwas berieben und gerändert, Deckeltitel lose, Eigentumstempel auf Titel, innen sonst sauber und gut erhalten.

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
HARTUNG, Fritz: Ist die Bestimmungsmensur strafbar? Rechtsgutachten erstattet von Dr. jur. Fritz Hartung, Reichgerichtsrat a.D. Homberg, [*1952]. 30,3 x 21 cm. 31 S. Original Broschur mit Deckeltitel (Typoskript). Typoskript mit Lochung zum Abheften. Papierbedingt etwas gegilbt, jeweils durchgehender mittiger Längs- und Querknick. Insgesamt gut erhalten.

Details anzeigen…

18,--  Bestellen
HARTUNG, Fritz / SCHOCHOW, Werner: Bibliographie Fritz Hartung. (Widmung des Autors). Tübingen: Niemeyer [1954]. 4°. S. (1)212-240. Original-Karton mit Deckeltitel. Deckel mit kleinem hinterlegten Einriß. Innendeckel mit kleinem Exlibris-Stempel, gut erhalten. (=Sonderabdruck aus Jahrbuch für die Geschichte Mittel- und Ostdeutschlands Bd. III).

Details anzeigen…

20,--  Bestellen
Einträge 651–675 von 1709
Seite: 1 · 2 · ... · 24 · 25 · 26 · 27 · 28 · 29 · 30 · ... · 68 · 69
: