20er Jahre

The catalog contains 582 items. Drop search results and show the complete catalog.

: : :
Image
 
Description
Subject, Author, Title, Bibliography
Price
EUR
WELS, C. H.: Staat und Volk. Allgemeine und Deutsche Staatskunde. Dresden: Ehlermann. 1928. 100 S. Original Karton mit Rücken- und Deckeltitel. Einband mit Resten einer Bibliotheks-Signatur, Rücken und hinterer Deckel etwas lichtrandig. Stempel auf Titel, papierbedingt etwas gegilbt, sonst gut erhalten.

Show details…

20,--  Order
16364B.jpg WELS, Otto: Einigung! Die Internationale und die Einigung des Proletariats. Rede von Otto Wels auf dem Augsburger Parteitag. Berlin: Dietz. 1922. 19 S. Original Broschur mit Deckeltitel. Rückenfalz gebrochen daher beide Deckel lose, papierbedingt etwas gegilbt und mit kleinen Fehlstellen an den Einbandrändern, sonst in Ordnung.

Show details…

21,--  Order
WELSCH, Martha (Ill.) – SCHIEBER, Anna: Bille Hasenfuß. Wie er sich und den Gänserich bezwang. Mit Originalholzschnitten von Martha Welsch. Stuttgart: Gundert. 1926. Kl.8°. 60 S. Original Pappband mit Rückentitel und farbig illustriertem Deckeltitel. Einband leicht berieben, innen sauber und tadellos, wie ungelesen. (= Sonne und Regen im Kinderland, 16. Bändchen).

Show details…

16,--  Order
30829B_1.jpg WELT-LITERATUR, Die. – Die Welt- Literatur. Jede Woche ein Werk. Ab Nr.14: Halbmonatlich ein Werk. Die besten Romane und Novellen aller Zeiten und Völker. 1921. Nummer 1-31 (= komplett). 1922. Nummer 1-18. Berlin: Verlag “Die Welt-Literatur”. 1921 / 1922. 4°. 30 x 23,5 cm. Je Nummer 12-19 S., teils Fraktur. Schlichtes Halbleinen. Jede Nummer mit zweifarbig gedrucktem Deckeltitel. Einband berieben. Buchblock papierbedingt gegilbt. Feste Bindung, insgesamt guter Zustand.

Show details…

60,--  Order
WELTEN, Heinz: Wallenstein. Berlin-Schöneberg: Oestergaard. (1926). 404 S. Original Ganzledereinband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, Kopfgoldschnitt und Lesebändchen. Einband leicht berieben, Rückenleder etwas beschabt, Eigentumstempel auf fliegendem Vorsatz vorn und hinten, handschriftlicher Eigentumvermerk auf Titel, Bindung minimal gelockert, sonst in gutem Zustand. (=Deutsche Volksbücherei. Die Romane der Weltbühne).

Show details…

15,--  Order
31751B_1.jpg Werbefilm. – Verband Deutscher Reklamefachleute (Herausgeber): Die Reklame. 2. Juniheft 1927, Nr. 12. Der Werbefilm. Zeitschrift des Verbandes Deutscher Reklamefachleute. Fachblatt für das gesamte Werbewesen. Berlin: Francken & Lang. 1927. 4°. (30,9 x 23,6 cm). 40, XXI S. Original-Karton mit illustriertem Deckeltitel. Oberes Kapital etwas bestoßen, Vorderdeckel mit größeren beschabten Stellen, innen wohlerhalten. Altersentsprechend noch guter Zustand. (= Die Reklame: Nr. 12, 1927, 20. Jahrgang).

Show details…

38,--  Order
3924B_1.jpg WHITTAKER, E. [Edmund] T.: Einführung in die Theorie der optischen Instrumente. Ins Deutsche übertragen und mit Anmerkungen versehen von A. Hay. Leipzig: Barth. 1926. VI,104 S. Original Leinwand mit geprägtem Rücken- und Deckeltitel. Leicht berieben, unteres Kapital bestoßen. Innengelenk gebrochen, sonst innen tadellos.

Show details…

15,--  Order
WIENERT, Walter: Leitfaden durch die Akademischen Berufe. Studium Kosten Aussichten. Berlin: Verlag des Akademischen Auskunftsamtes. 1927. 75 S. Original Karton mit Deckeltitel. Leicht berieben, papierbedingt etwas gegilbt, Eigenvermerk auf Innendeckel, gut erhalten. (=Schriften des Akademischen Auskunftsamts an der Universität Berlin).

Show details…

14,--  Order
WILENSKI, Wl. (Sibirjakow): Die düstere Zeit der sibirischen Reaktion. Zürich: Internationaler Verlag. 1920. Gr.8°. 72 S. Original Broschur mit Deckeltitel. Einband berieben, gerändert und mit einigen Fehlstellen (Papierqualität der Zeit!), gegilbt, Wasserrand durchgehend am oberen Rand, sonst in Ordnung.

Show details…

15,--  Order
Import\31454BB.jpg WINDER, Ludwig: Die jüdische Orgel. Roman. Salzburg/Wien: Residenz Verlag. (1999). (ca. 18,5 x 12,2 cm). 111 S. Original-Leinen mit Rückentitel und dem illustrierten Originalschutzumschlag. Sehr guter Zustand. (= Eine Österreichische Bibliothek).

Show details…

15,--  Order
WINTNER, Aurel: Zur Lösung von Differentialsystemen mit unendlich vielen Veränderlichen. Aus: Mathematische Annalen, Sonderabdruck aus Band 98, Heft 2. Herausgegeben von David Hilbert, Albert Einstein, Otto Blumenthal und Constantin Carathéodory. Berlin: Springer. 1927. Gr.8°. S. 273-280. Original Broschur mit Deckeltitel. Leichte Gebrauchsspuren, guter Zustand. (= Mathematische Annalen).

Show details…

15,--  Order
WINTNER, Aurel: Zur Theorie der unendlichen Differentialsysteme. Aus: Mathematische Annalen, Sonderabdruck aus Band 95, Heft 4. Herausgegeben von David Hilbert, Albert Einstein, Otto Blumenthal und Constantin Carathéodory. Berlin: Springer. 1926. Gr.8°. S. 544-556. Original Broschur mit Deckeltitel. Leichte Gebrauchsspuren, guter Zustand. (= Mathematische Annalen).

Show details…

15,--  Order
9076B.jpg Wir gehn zum Tee, Tee, Tee… und viele andere Schlager und Modelieder zum Mitsingen. Berlin: Hymnophon. [1920]. k.8°. 32 S. Original illustrierte Broschur. Lleichte Gebrauchsspuren, Papier gegilbt, sonst guter Zustand. (= Taschen-Liederbuch Band 11).

Show details…

15,--  Order
Import\27013BB.jpg Wirtschaft und Freiheit. Heft 4. April 1925. Monatsschrift. Hamburg: Wirtschaft- und Freiheit-Verlag. 1925. Gr.8°. S. 83-109. (Fraktur). Original Karton mit Deckeltitel (typographisch gestaltet). Einband leicht berieben und ein wenig fleckig, sonst gut erhalten.

Show details…

15,--  Order
WISSMANN, Georg: Die Reichsknappschaft ihr Werden und Wesen. Berlin: Verlag des Zentralverbandes der Angestellten. [1928]. Gr.8°. 19 S. Original Broschur mit Deckeltitel. Einband leicht berieben und fleckig, Deckeltitel mit 3 Stempeln. Durchgehend mit Wasserrand, sonst noch in Ordnung.

Show details…

14,--  Order
Import\33540BB.jpg WITTNER, Doris (Red.): ROLAND / Der Roland von Berlin. Konvolut von 31 Heften, 1923 und 1924. Begründet von Dr. L. Leipziger. Berlin: Verlag Roland von Berlin. 1923 / 1924. 22 x 15 cm. Original-Broschur mit Deckeltitel. Alle mit leichten Gebrauchsspuren, insbesondere Abschabungen am Rücken. Papier altersbedingt etwas gegilbt. Nr. 4/1924 hinterer Deckel lädiert. Insgesamt guter Zustand.

Show details…

111,--  Order
Import\33236BB.jpg Witzany, Franz: Das sozialistische Agrarprogramm. Graz: Landwirtschaftliche Buchhandlung. 1926. 20,5 x 12,5 cm. 56 S. in Faktur. Original-Karton mit Deckeltitel. Einband mit leichten Gebrauchsspuren, etwas leseschief, Ecken leicht eselsohrig. Guter Zustand. (= Agrarpolitische Bücherei, Heft 4).

Show details…

26,--  Order
WOERL’S REISEHANDBÜCHER: Illustrierter Führer durch Passau und Umgebung mit Ausflügen in den Bayerischen Wald und Beschreibung einer Donaufahrt von Passau bis Linz. VI. Auflage. Leipzig: Woerl. (1923). Kl.8°. 69 S. Original Karton mit Rücken- und Deckeltitel. Einband leicht berieben, sonst normale leichte Gebrauchsspuren, insgesamt in gutem Zustand. (=Woerl’s Reisehandbücher).

Show details…

15,--  Order
WOLF, Friedrich: Das bist Du. Ein Spiel in 5 Verwandlungen. Bühnenskizzen von Felixmüller. 2. Auflage. Dresden: Kaemmerer. 1920. 72 S. Original Karton mit 2-farbig illustriertem Deckeltitel (A. Drescher), Einband leicht berieben. Innen durchgehend an oberer Blattecke Feuchtigkeitsrand, Bindung etwas gelockert, sonst in Ordnung. (= Dramen der neuen Schaubühne. Band IV).

Show details…

15,--  Order
WOLFF, Georg: Internationale Stahlkartellierung. Sonderabdruck aus der Frankfurter Zeitung. Frankfurt a.M.: Frankfurter Zeitung. o.J. 26 S. Original Karton mit Deckeltitel. Leichte Gebrauchsspuren, Eigentumvermerk auf Deckeltitel, sonst gut.

Show details…

16,--  Order
WOLFF, H.: Theoretische Statistik. Jena: Fischer. 1926. Gr.8°. XXIV,453 S. Original Leinwand mit Rücken- und Deckeltitel. Einband mit Gebrauchsspuren. Innen sauber und gut erhalten. (=Grundkenntnisse zum Studium der Nationalökonomie. Herausgegeben von K. Diehl und P. Mompert. Band 20).

Show details…

15,--  Order
WOLTERS, Friedrich: Der Wanderer. Zwoelf Gespraeche. Berlin: Bondi. 1924. 71 S. Original Interims-Karton mit Rücken- und Deckeltitel und Deckel-Vignette, unbeschnitten. Einband leicht berieben und etwas lichtrandig, private Widmung auf Innendeckel, sonst in gutem Zustand.

Show details…

12,--  Order
WORMS, R.: Die Verwertung von Erfindungen. Ein Leitfaden für Erfinder und Kapitalisten. Nach dem Tode des Verfassers herausgegeben von Gustav Rauter. 3. verbesserte Auflage. Halle a. S.: Marhold. 1921. Gr.8°. 112 S. Original Interims-Karton mit Deckeltitel, unbeschnitten. Einband leicht berieben, Rücken an den Kapitalen eingerissen, Eigenvermerk-Stempel auf Titel, papierbedingt etwas gegilbt, sonst in Ordnung.

Show details…

12,--  Order
8879B_1.jpg WORTELMANN, W. (Hrsg.): Merkbuch für Leibesübungen 1925. Herausgegeben im Auftrage des Amtes für Leibesübungen der Deutschen Studentenschaft. Hannover: Assmann. 1925. Kl.8°. 56 S. Original Karton mit Deckeltitel. Leicht berieben und papierbedingt ein wenig gegilbt, sonst aber sehr gut erhalten. (= Schriften der Deutschen Studentenschaft. Neue Folge).

Show details…

14,--  Order
Import\31174BB.jpg WYCHGRAM, Lucas: Preister-Karlings Bildungsbank. (Dichtung). Wittstock (Dosse): Rother. 1924. 47 S. Leinen mit Deckelbeschriftung ″ Wittstocker Tage. Zur Erinnerung an den 20.12.1924.” Einband etwas berieben und verblichen, leicht fleckig. Innen mit privater Widmung auf dem Vortitel, 2 Seiten leicht fleckig. Insgesamt guter Zustand.

Show details…

44,--  Order
Entries 551–575 of 582
Page: 1 · 2 · ... · 20 · 21 · 22 · 23 · 24
: